16 марта

15 марта

Популярное

Подруги из Иркутска торговали в соцсети несуществующими шубами

Происшествия, 
С помощью бота они «накрутили» большое количество подписчиков

В декабре минувшего года в полицию города Благовещенска Амурской области обратилась 35-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. Женщина рассказала, что она решила приобрести шубу по объявлению в социальной сети «Одноклассники.ру». Начав переписку с автором объявления, покупательница оговорила все условия и перевела в качестве предоплаты 23 тысячи рублей.

По истечении назначенного срока товар женщина не получила и, поняв, что её обманули, обратилась в полицию. Сыщики установили, что «фейковый» магазин был создан в городе Иркутске, и обратились за помощью к коллегам из Иркутской области.

Оперативники отдела «К» установили местонахождение подозреваемых, которыми оказались две 26-летние иркутянки.

Они использовали излюбленную схему мошенников: получали предоплату за обещанный несуществующий товар, а затем прекращали общение с клиентом. Весной 2015 года иркутянки создали в социальных сетях аккаунты магазинов по продаже одежды и добавили на их страницы фотографии различных модных моделей. Для того, чтобы создать видимость широкой популярности, сообщницы с помощью специальной интернет-программы «накрутили» большое количество подписчиков, которые якобы приобрели у них одежду и оставили восторженные отзывы.

На протяжении полутора лет «владелицам модных интернет-магазинов» поступали многочисленные заказы от покупателей, которые рассчитывали стать обладателями стильных дорогих нарядов и перечисляли аферисткам 50-ти и даже 100-процентную предоплату. Установлено, что жертвами подруг-иркутянок стали, по меньшей мере, шесть граждан, в том числе жители Москвы, Амурской области, Удмуртии и других регионов страны.

В ходе обыска оперативники изъяли у подозреваемых несколько сотовых телефонов, десяток сим-карт и 15 банковских карт.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

На счету одной из задержанных более сорока подобных имущественных противоправных деяний. Сейчас эти сведения проверяются следственными органами, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Строители оставили без света почти 3000 жителей Улан-Удэ
На период выборов в городе запрещены земляные работы
В Забайкалье дети устроили крупный пожар, играя с зажигалкой
Поджигателями оказались ученики первого и второго классов
Улан-удэнцев напугал забытый рюкзак
На место выезжали взрывотехники Росгвардии
В Иркутской области раскрыли убийство 30-летней давности
Расправа, как выяснилось, произошла из-за нецензурного оскорбления
Загрузка...
^