19 марта

18 марта

Популярное

В Улан-Удэ продолжается суд над создателями ДНТ без земли

В Улан-Удэ продолжается суд над создателями ДНТ без земли
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Обвиняемые в мошенничестве собрали более 55 миллионов рублей с жителей Бурятии за несуществующие участки ДНТ «Кедровик»

В Железнодорожном районном суде Улан-Удэ продолжается рассмотрение уголовного дела на двух учредителей ДНТ «Кедровик». С 1 июля суд провёл более 20 заседаний по делу. Последнее состоялось 9 января 2017 года. Следующее назначено на 18 января.

Как сообщал «Байкал-Daily», учредителей товарищества обвиняют в совершении мошенничества во особо крупном размере в составе организованной группы.

По данным следствия, учредители ДНТ заключали фиктивные договора купли-продажи земельных участков и вступления в члены дачного товарищества.

Потерпевшими по делу признано 155 человек. Уголовное дело состоит из 43 томов. Подсудимым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Как сообщал «Байкал-Daily», скандал с ДНТ «Кедровик», расположенным на нулевом километре Спиртзаводской трассы, разразился в 2014 году. Руководство товарищества продало 223 участка из 173 возможных на общую сумму в 55 миллионов рублей. Цены на участки были от 15 до 500 тысяч рублей.

По словам потерпевших, на продаже обогатились учредители ДНТ, чиновники прежней администрации города и риэлторы.

Денег у учредителей ДНТ не оказалось. По их словам, все средства ушли на подкуп должностных лиц администрации города и судей, начиная от Улан-Удэ, заканчивая Москвой.

- Вся данная схема по обману людей, на наш взгляд, была изначально продумана и просчитана и действительно имела покровительство властей, - говорилось в обращении дольщиков ДНТ.

По данным «Номер один», история началась в январе 2013 года. Руководство ДНТ «Кедровик» в лице Андрея Исхакова обратилось с заявлением в КУИ об утверждении схемы расположения земельного участка площадью 300 тысяч квадратных метров. Местоположение – Улан-Удэ, Октябрьский район, посёлок Таёжный.

Имелась схема расположения земельного участка за подписью тогда руководителя управления архитектуры и градостроительства Владислава Итыгилова.

Однако комитет в просьбе неожиданно отказал. По версии мэрии, земельные участки для СНТ и ДНТ предоставляются за счёт земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. На территории Улан-Удэ такие земли отсутствуют.

- На сегодня ввиду отсутствия фонда перераспределения земель мы отказываем новым ДНТ, - заявляла председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию Анастасия Кузовлева.

Позже руководство ДНТ «Кедровик» такое решение объяснит «сменой власти», а значит и автоматическим расторжением всех договоренностей с прежним руководством города.

Суды первой и апелляционной инстанции посчитали, что отсутствие фонда перераспределения земель в Улан-Удэ не является основанием для отказа в выделении участка.

Но суд в Иркутске решил, что факт регистрации ДНТ в качестве юридического лица не свидетельствует о безусловной обязанности органа местного самоуправления предоставить ему участок.

В Высшем арбитражном суде России в пересмотре дела было отказано. У людей обратно по закону забрали землю.

Как сообщал «Тивиком», после этого учредители ДНТ «Кедровик» даже предлагали захватить земли, чтобы решить проблему. Они провели собрание, на котором, чтобы не возвращать дольщиком деньги, призвали самовольно застраиваться на участках.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
^