19 марта

18 марта

Популярное

В 30-градусные морозы в Бурятии затопило дом (фото)

В 30-градусные морозы в Бурятии затопило дом (фото)
Происшествия,  Фото:"Аноним 03"
В поселении продолжает прибывать вода

ЧП в низине посёлка Гусиное озеро, в местности Рыбхоз, произошло в минувшую пятницу, 13 января. Вышедшая из подполья вода затопила дом. Как сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе администрации Селенгинского района, причиной происшествия стало несвоевременное уменьшение уровня реки Цаган-Гол на Галтайском водозаборном сооружении.

- Главное управление мелиорации не уменьшило уровень реки. Вода продолжает поступать. В прошлом году таких ситуаций не случалось. А здесь получилось, что вода прямо из подполья пошла. Это не с внешней стороны, а из подполья выдавило воду из-за морозов, - прокомментировали в районной администрации.

Как пояснили «Байкал-Daily» в пресс-службе, зимой, когда перемерзает основное русло, вода начинает искать выход. Из-за большого уровня замёрзли лишь верхние слои реки, и вода пошла по глине и в результате вышла в подполье. В этом году, по словам сотрудника администрации района, наблюдался большой уровень реки. О случившемся уже извещено минприроды Бурятии, чтобы провести мероприятия по берегоусилению.

- Основная проблема – вода идёт из подполья. Нужно провести корректировку на Галтайском водозаборном сооружении, который как раз регулирует ёмкость реки Цаган гол.

Фотографии, опубликованные очевидцем в «Аноним 03», говорят сами за себя. Вышедшая вода потоком хлынула из дома на улицу. Затоплено не только подполье, но и сам дом. Уровень воды по колено, местами начинает замерзать.




- По факту сразу же было принято решение о переселении жильцов. В спешном порядке их переселили к родственникам. Также частично перемещён скот – 2 коровы. В настоящее время на месте работают глава поселения МО СП «Гусиное озеро» Игорь Гармаев, замглавы Селенгинского района по инфраструктуре Валентин Дакич, специалисты сельской и районной администраций, а также представители ГО и ЧС. Решается вопрос о введении ЧС. Выясняется, есть ли угроза подтопления других домов, - сообщили в пресс-службе.




В поселении Гусиное озеро проживает около 2 тысяч человек. В местности же Рыбхоз, где произошло подтопление, находится 3 дома. Они находятся в низине. Как заверили в администрации, в настоящий момент жизни и здоровью людей ничего не угрожает.

- Вечером собрана комиссия по ЧС и будет принято решение, - подытожили в администрации.

Как сообщал «Байкал-Daily», в новогодние выходные вышедшая из берегов река Савва подтопила территории 4-х домов в Кяхтинском районе. В связи с этим на территории МО «Усть-Кяхтинское» был введён режим «Повышенная готовность».

На территориях сельских поселений «Саянское» и «Бурунгольское» Окинского района также был введён режим «Повышенная готовность» в связи с выходом наледных вод на реке Жомболок и подтоплением полотна автомобильной дороги местного значения «Орлик-Саяны-Хужир».

Местные власти организовали объезд затопленного участка.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
^