19 марта

18 марта

Популярное

В Чите второй день тушат заброшенное здание

Происшествия, 
Тушение ведётся с особым риском для спасателей

Продолжается проливка конструкций неэксплуатируемого здания по улице Логовой в Чите. Работу пожарных осложняют конструктивные особенности здания и нарушение целостности строительных конструкций. Борьба с огнем ведется с особым риском для пожарно-спасательных подразделений.

8 декабря в 08 часов 22 минуты на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании в неэксплуатируемом четырехэтажном здании, расположенном на территории бывшего мясокомбината в Чите.

На место происшествия были направлены караулы трех пожарно-спасательных частей города в составе четырех пожарных автоцистерн, автолестницы, двух оперативных автомобилей, пожарно-компрессорной станции и 35 человек личного состава.

По прибытии на место происшествия огнеборцы обнаружили, что из неэксплуатируемого здания шел дым, разгоралась кровля. В ходе разведки было установлено, что здание имеет сложную планировку и использовалось ранее в качестве холодильного помещения. Задымление было настолько сильным, что для борьбы с огнем были привлечены три звена газодымозащитной службы. Подвоз воды осуществлялся автоцистернами, которые заправлялись водой от пожарного гидранта, расположенного в 500 метрах от места пожара на улице Промышленной.

В течении получаса возгорание кровли здания было ликвидировано, огнем повреждено 190 квадратных метров кровли здания. Тушение осложняло то, что вход и выход на каждом этаже один, здание старое, построено из кирпича с деревянными перекрытиями и большим количеством пустот. В отделке помещений применялись не только древесина, но и сено с обмазкой глиной, для теплоизоляции применялся пенопласт.

На месте пожара работала испытательная пожарная лаборатория и дознаватель государственного пожарного надзора, на данный момент предварительная причина возгорания — нарушение требований пожарной безопасности при проведении сварочных работ на втором этаже здания. Развитию пожара способствовало позднее обнаружение, пожар развивался около суток, пока огонь со второго этажа не вышел на кровлю здания и очевидцы не вызвали пожарную охрану.

По состоянию на 15:00 9 декабря огнеборцы продолжают работы на месте пожара. Производится проливка конструкций здания через кровлю, охрана от перехода огня на соседние строения, расположенные поблизости и контроль обстановки на месте пожара.
Из-за большого количества пустот в строительных конструкциях, отсутствия плана здания, отсутствия окон с стенах и угрозы обрушения здания для тушения применяется дистанционно-управляемый робототехнический комплекс с установленным на нем пожарным стволом. Кроме того для контроля обстановки на месте пожара применяются тепловизоры.

Строительные конструкции повреждены огнем, несущие стены здания дали трещины в нескольких местах, из них идет густой дым. Борьба с огнем ведется с особым риском для пожарно-спасательных подразделений - огнеборцы не заходят внутрь здания из-за того, что температура внутри превышает 200 - 250 градусов, существует угроза обрушения кровли и перекрытий трех этажей.
Жителям домов, находящихся неподалеку от места пожара рекомендуется не выходить на улицу без крайней необходимости, вентиляционные каналы завесить тряпками, смоченными водой, поскольку задымление от пожара будет наблюдаться около суток, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Забайкальскому краю. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появилось видео ДТП, где грузовик смял минивэн
Пострадали трое детей и двое взрослых  
В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
^