16 марта

15 марта

Популярное

У замдиректора «Востсибцентра» в Бурятии нашли два поддельных диплома

У замдиректора «Востсибцентра» в Бурятии нашли два поддельных диплома
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Документы о высшем профессиональном образовании мужчина предъявил для получения звания на военной службе

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что бывший руководитель АО «Восточно-Сибирский научный производственный центр рыбного хозяйства» использовал фиктивные дипломы о высшем образовании.

- Проверкой установлено, что руководитель АО «Востсибрыбцентра» Василий Марочканич при трудоустройстве в рыборазводное предприятие, а также в целях получения офицерского звания по военной службе предъявлено два подложных диплома о высшем профессиональном образовании, - сообщает прокуратуры Бурятии.

Так, Марочканич, являясь старшим автомобильным инспектором Военной комендатуры Улан-Удэнского гарнизона Забайкальского военного округа, для получения первого офицерского звания «лейтенант» представил по месту несения военной службы диплом Восточно-Сибирского технологического университета о высшем профессиональном образовании по специальности «Техмаш», квалификации «Инженер-механик», присвоенной 25 июня 1996 года.

Между тем, как показала проверка, Марочканич в вузе не обучался, диплом об окончании вышеуказанного учебного заведения ему не выдавался, уточняет прокуратура Бурятии.

На основании подложного диплома Марочканичу в 1996 году было присвоено первое офицерское звание «лейтенант» как лицу, получившему высшее гражданское образование, родственное по профилю соответствующей военной специальности.

- В апреле 2010 года Марочканич при устройстве на работу в АО «Востсибрыбцентра» представил подложный диплом об окончании в 1996 году Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств по специальности «Управление социально-культурной деятельностью», квалификации «Экономист-организатор социально-культурной деятельности», - уточняет прокуратура.

По данным фактам природоохранный прокурор направил в органы предварительного расследования материалы для решения вопроса об уголовном преследовании Марочканича за использование заведомо подложного документа.

В ходе проверки Марочканич вину в использовании заведомо подложного диплома Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств признал полностью. Было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности.

В настоящее время военным следственным органом проводится проверка по факту использования подложного диплома Восточно-Сибирского технологического университета, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Отметим, Василий Марочканич сейчас занимает пост первого заместителя директора ОАО «Востсибрыбцентр», уточнили в учреждении. На должности и.о.руководителя проработал с 11 февраля по 11 мая 2016 года. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Строители оставили без света почти 3000 жителей Улан-Удэ
На период выборов в городе запрещены земляные работы
В Забайкалье дети устроили крупный пожар, играя с зажигалкой
Поджигателями оказались ученики первого и второго классов
Улан-удэнцев напугал забытый рюкзак
На место выезжали взрывотехники Росгвардии
В Иркутской области раскрыли убийство 30-летней давности
Расправа, как выяснилось, произошла из-за нецензурного оскорбления
Загрузка...
^