17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

В Бурятии «авторитета» будут судить за стрельбу из автомата «по малолеткам»

В Бурятии «авторитета» будут судить за стрельбу из автомата «по малолеткам»
Происшествия, 
Потерпевшие до сих пор не написали заявления, несмотря на раны, опасные для жизни

В октябре в Баунтовском районе Бурятии произошло ЧП. Поздней ночью в местном баре отдыхал уважаемый в посёлке человек. Имея несколько судимостей и 9 лет «отсидки», 40-летний мужчина уже остепенился, женился и вёл добропорядочный образ жизни. В посёлке авторитета уважали и имеющие отношение к криминальному миру и добропорядочные граждане.

Под утро, ближе к закрытию кафе, у него возникли разногласия с местной молодёжью. Что стало причиной конфликта, установить трудно, поскольку мнения сторон о той ночи расходятся. По словам самого авторитета, местные «малолетки» (от 25 до 30 лет) напали и избили его толпой из четырёх человек.

Решив, что такое спускать нельзя, мужчина решил заставить обидчиков признать свою вину. Он сел в свой «Лэнд Круйзер 200», и поехал к месту схрона, где хранил автомат Калашникова (позже мужчина заявит, что «нашёл его в лесу»).

- Со слов обвиняемого, он решил препроводить подозреваемых в отдел, но опасался, что его могут побить и потому взял автомат. Сходил, забрал, и пошёл в бильярдную, где собирается местная «шпана».Сам ранее судимый, он имеет отношения и связи с такими людьми, знает, где их легко встретить, - пояснил «Байкал-Daily» следователь СУ СКР по Еравнинскому району Александр Петренко.

Около бильярдной мужчина встретил своих обидчиков. Сейчас он рассказывает, что у «кто-то начал вырывать у него ствол и сзади он получил удар по затылку». От такого поворота событий, как утверждает обвиняемый, его руки невольно дрогнули и он «неосознанно» дал очередь по невидимым обидчикам.

Отстреляв магазин, мужчина, по его словам, пришёл в себя, испугался за содеянное и скрылся в своём таёжном зимовье. Где неделю «приходил в себя и вспоминал что произошло». Через неделю он вернулся в посёлок, нанял адвоката и «пришёл с повинной».

«Неосознанно» стреляя очередями, мужчина ранил всех своих обидчиков. Двоим пули попали в ноги, одному задело область ягодицы, четвёртому повредило руку. Двое с многооскольчатыми травмами уже больше двух месяцев лежат в больнице, лечат тяжёлые переломы конечностей. По оценке экспертов, потерпевшим нанесён опасный вред жизни и здоровью. Тем не менее, ни одного заявления на стрелявшего до сих пор не поступило.

- С ними в компании была девушка, она и вызвала скорую. Дело было возбуждено по факту стрельбы, а заявлений от потерпевших так и нет. Все потерпевшие имеют судимости за имущественные преступления, лица криминальной направленности. Им, как они считают, потерпевшими быть нельзя, - пояснил следователь.

В послужном списке стрелявшего «авторитета» - грабёж и причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лиц. По тяжкой статье он отбывал наказание. Но, как считается, встал на путь исправления - проживает с женщиной, на которую записана значительная часть имущества, включая дом. По слухам, мужчина неплохо зарабатывает, хотя официально числится водителем в местной золотодобывающей компании.

Ни в чём не сходятся

Сторона потерпевших видит историю совсем по-другому. Якобы мужчина напал без всяких причин, пришёл и начал стрелять. Все они упали, но получили ранения. При этом, следы выстрелов есть и на улице, и внутри самого питейного заведения. И, судя по отметинам, стрелял мужчина очередями.

Эксперты утверждают, что случайно стрелять из автомата очередями невозможно. Требовалось нажать на курок, а значит – иметь умысел. Потому-то дело, возбужденное осенью как «Причинение тяжкого вреда», полицейские переквалифицировали в «Покушение на убийство двух и более лиц». Сразу с 8 до 12 лет вырос потолок ответственности за преступление и дело было передано в следственный комитет. Сейчас следователь планирует заново встретиться и поговорить со всеми участниками перестрелки, а защитник стрелявшего требует судебно-психиатрической экспертизы.

Подозреваемый находится под домашним арестом, куда его определил суд.

- Полиция обращалась с ходатайством о заключении под стражу, но суд учёл, что у него есть дом семья работа, судимости уже погашены, - пояснил Александр Петренко.

Многие жители села считают, что стрелявший поступил по-человечески правильно и поддерживают его поступок. Он «поставил шпану на место», поскольку молодым не стоило нападать на авторитетного человека.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Строители оставили без света почти 3000 жителей Улан-Удэ
На период выборов в городе запрещены земляные работы
В Забайкалье дети устроили крупный пожар, играя с зажигалкой
Поджигателями оказались ученики первого и второго классов
Улан-удэнцев напугал забытый рюкзак
На место выезжали взрывотехники Росгвардии
Загрузка...
^