17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

В Бурятии изобретают новые способы телефонного мошенничества

Происшествия, 
Злоумышленники отправляют на телефон файлы с вредоносной программой

На сегодняшний день всё большее распространение получают «телефонные» мошенничества. Помимо ставших «классическими» способами совершения краж денег с банковских счетов (под предлогами проблемы у родственника, возникших трудностей с банковским счётом, выигрыша приза, оказания платной услуги) изобретаются новые, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Так, на телефон граждан приходит объемный файл, сопровождающийся текстом, написанным, якобы, давним приятелем (родственником). В письме приятель призывает открыть файл (например, пишет: «Вспомни, как у нас это было»). Гражданин открывает данный файл, и телефон заражается вредоносной программой. Как результат - с привязанного к сим-карте банковского счёта списываются денежные средства.

МВД по Бурятии предупреждает жителей республики: чтобы не стать жертвой мошенников и сохранить свои деньги, соблюдайте следующие правила: не доверяйте звонкам с незнакомых номеров, никому не передавайте свои личные данные и сведения о Ваших счетах и банковских картах, пользуйтесь только официальными сайтами банковских организаций.

Особенно это актуально в преддверии новогодних праздников.

Кроме этого, полиция призывает быть более бдительными к своему имуществу в канун праздничных мероприятий, особенно в местах массового скопления людей: не оставлять без присмотра личные вещи, класть ценности и деньги глубоко внутрь карманов одежды и сумок.

- В случае, если вы стали свидетелем карманной кражи или подверглись посягательствам со стороны злоумышленников, необходимо своевременно сообщить в полицию по телефону 02 (с сот. 020), - призывают полицейские.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Строители оставили без света почти 3000 жителей Улан-Удэ
На период выборов в городе запрещены земляные работы
В Забайкалье дети устроили крупный пожар, играя с зажигалкой
Поджигателями оказались ученики первого и второго классов
Улан-удэнцев напугал забытый рюкзак
На место выезжали взрывотехники Росгвардии
Загрузка...
^