19 марта

18 марта

Популярное

C директора «Солнце Тугнуя» взыщут 64 миллиона

C директора «Солнце Тугнуя» взыщут 64 миллиона
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Это сумма, выделенная из бюджета на приобретение тепличного комплекса

В Бурятии продолжаются судебные разбирательства по делу об ООО «Солнце Тугнуя». Напомним, его директора Александра Баранова задержали в октябре 2014 года. В августе 2016 он был признан виновным в мошенничестве, и осуждён на 4 года лишения свободы в колонии общего режима.

Как сообщалось ранее, Александр Баранов, являясь генеральным директором ООО «Солнце Тугнуя», с целью получения государственной поддержки предоставил в Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики фиктивные документы. В пресс-службе прокуратуры Бурятии уточнили, что речь шла о якобы приобретенном тепличном комплексе на сумму 129 896 538 руб. у ООО «Эликон» (Москва). В связи с этим министерством в рамках РЦП «Производство картофеля и овощей в РБ на 2009-2012гг.» ООО «Солнце Тугнуя» предоставлена государственная поддержка в виде субсидии на компенсацию 50% затрат на приобретение высокотехнологического оборудования (теплица) в рамках развития агропромышленного комплекса Республики Бурятия.

В результате умышленных преступных действий Баранова, совершенных им с использованием своего служебного положения, неправомерно получена субсидия на возмещение части затрат на приобретение техники и оборудования в размере 64 275 400 рублей.

30 ноября Железнодорожный суд Улан-Удэ вынес очередное решение по делу. Так, удовлетворены исковые требования заместителя прокурора республики к Баранову о взыскании в пользу Российской Федерации 48 045 600 руб., в пользу Республики Бурятия 16 229 800 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Круглогодичный тепличный комплекс «Солнце Тугнуя» открылся в Мухоршибирском Бурятии в июле 2013 года. Он был призван обеспечивать Бурятию свежими овощами круглый год. Проект реализовывался по региональной целевой программе при поддержке минсельхоза республики. При работе планировалось использовать самые современные технологии, с использованием своих рецептур для каждого растения. В октябре 2013 года комплекс выпустил первую партию огурцов.

В марте 2015 года налоговая потребовала в суде банкротства тепличного комплекса в связи неуплаченными налогами. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
Загрузка...
^