19 марта

18 марта

Популярное

В Улан-Удэ воруют деньги с помощью чеков из мусора

В Улан-Удэ воруют деньги с помощью чеков из мусора
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Чеки из мусорных вёдер у банкоматов позволяли мошенникам в столице Бурятии «обчищать» счета

В феврале этого года сотрудники МВД по Бурятии пресекли деятельность группы мошенников, похищавших средства с банковских счетов, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Разработала схему жительница Улан-Удэ, бывший менеджер по обслуживанию клиентов одного из банков.

Вечером, после закрытия офисов банка, мошенники собирали мешки с мусором, оставшиеся после уборки. Бумаги сортировали, отбирали чеки с номерами идентификатора, постоянными и разовыми кодами доступа к лицевым счетам клиентов банка, которые выдают банкоматы.

С помощью идентификаторов и кодов мошенники получали доступ в Интернет-сервис дистанционного управления банковскими счетами. Они переводили деньги клиентов банка на кошельки «Яндекс.Деньги», а с них – на свои подконтрольные банковские счета. Потом деньги обналичивали через банкоматы.

Возбуждены 35 уголовных дел по фактам хищений, совершённых преступниками. Они соединены в одном производстве. Расследование уголовного дела участников данной преступной группы продолжается.

Ещё одного мошенника «раскрыли» органы внутренних дел Бурятии и управления МВД по Томской области в апреле 2016 года. Житель Томска внедрял вредоносное программное обеспечение на телефоны на платформе «Android» с подключенным «мобильным банком». Он похищал деньги дистанционно.

В Бурятии общий ущерб от преступной деятельности составил 23,8 тысячи рублей. Уголовные дела, возбужденные по фактам хищений у жителей Бурятии, направлены в следственные органы Томской области по подследственности.

- Развитие мобильных сервисов и электронного банкинга обусловили широкое распространение преступлений в кредитно-банковской сфере, совершённых с использованием информационно-коммуникационных технологий. В последние годы преступная активность в этой области неуклонно растёт, - констатируют в прокуратуре.

В 2015 году было зарегистрировано 380 мошенничеств с использованием средств мобильной связи (в 2014 году – 316). Ещё 389 хищений - с банковских карт (в прошлом году – 351).

За 9 месяцев 2016 года зарегистрировано 269 (против 239 в прошлом году) «телефонных» мошенничеств и 435 (против 372) краж с банковских карт. Большинство таких преступлений зарегистрировано в Улан-Удэ.

- Необходимо помнить, что основой профилактики таких преступлений является бдительность и внимательность самих граждан при пользовании мобильными сервисами и услугами банков, предоставляемыми в электронном виде, - отмечают в прокуратуре.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
^