24 апреля

Популярное

Разбившийся на вертолёте в Забайкалье гендиректор «Дархана» был пьян

Разбившийся на вертолёте в Забайкалье гендиректор «Дархана» был пьян
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Пилот упавшего вертолёта, где погиб известный бизнесмен с бурятскими корнями, летал с просроченным медосмотром, а кто сидел за штурвалом - неизвестно

Генеральный директор ООО «Дархан» Сергей Бербидаев, находившийся на борту разбившегося в Забайкальском крае вертолёта Robinson, был в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщили «Чита.Ру» в Государственной инспекции труда в Забайкальском крае.

- Завершилась проверка исполнения трудового законодательства компанией «Урюмкан» и обстоятельств, при которых произошло крушение вертолёта Robinson R44 II. Трудовая инспекция выявила множество нарушений, в том числе связанных с авикатастрофой. Так, советник генерального директора компании «Урюмкан» Сергей Бербидаев находился в состоянии алкогольного опьянения. Содержание алкоголя в его крови составило от 2,15 до 3,08 промилле. Перед вылетом он был на работе, в 19:40 вылетел по служебным делам на вертолёте с участка «Кирчиновский». По закону, его должны были отстранить от работы, — сказал собеседник агентства.

Специалисты инспекции также выяснили, что пилот управлял вертолётом с просроченным медосмотром. Также на рабочем месте пилота на момент проверки и вплоть до авиакатастрофы не была проведена специальная оценка условий труда.

Причём до сих пор нет данных о том, кто именно в момент крушения находился за штурвалом.

В инспекции труда отметили, что компания получила уведомление об итогах проверки, но не подписала акт расследования несчастного случая до окончания проверки Межгосударственным Авиационным комитетом.

Случай гибели троих сотрудников могут признать связанным с производством. Значит, что семьи погибших смогут получить компенсацию.

Помимо этого, в компании выявили нарушения по испытанию оборудования, выдаче специальных средств, связанных с вредными условиями труда. Работники «Урюмкана» в нарушение закона оплачивают медосмотры, а среди некоторых не был проведён инструктаж. За нарушение законодательства предприятию грозят административные штрафы.

Напомним, 22 октября в Забайкальском крае пропал принадлежавший компании «Урюмкан» вертолёт Robinson. Он летел из посёлка Золотореченск Оловяннинского района в артель «Дзалай-Кадай».

Для проведения поисково-спасательных работ вертолёта было задействовано 154 человека и 29 единиц техники. Причины крушения будут установлены специальной комиссией Межгосударственного Авиационного комитета.

Спасатели нашли обломки вертолёта в Балейском районе. На борту находились генеральный директор ООО «Дархан» Сергей Бербидаев, главный инженер компании Андрей Касперов и пилот Владислав Руденков. Все погибли. По факту крушения возбуждено уголовное дело.

Основные версии, которые рассматривает комиссия — неисправность техники, погодные условия и ошибка пилота.

Как сообщал «Байкал-Daily», крупный бизнесмен Сергей Бербидаев имел финансовые активы в Бурятии. Кроме того, его отец Геннадий Бербидаев когда-то руководил торгово-промышленной палатой республики Бурятия.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
Загрузка...
^