16 марта

15 марта

Популярное

Сотрудников колонии, избивших заключенных во время бунта, судят в Забайкалье

Происшествия, 
Гособвинитель требует реального срока для 2 из 8 обвиняемых

В Краснокаменском городском суде состоялись прения по уголовному делу об избиении 30 осужденных сотрудниками ИК-10 УФСИН РФ по Забайкальскому краю.

Государственный обвинитель потребовал приговорить двух из 8 подсудимых — А. Зинченко и Р. Ушакова - к пяти и 4 годам и трем месяцам лишения свободы в колонии общего режима соответственно. А остальным — В. Гаркуше, Р. Конкулову, А. Карпенко, И. Козулину, А. Литвинцеву и А. Малкину - назначить условное наказание от 4 лет и 3 месяцев до 4,5 лет.

Адвокат Руслан Самедов, по инициативе правозащитной организации «Зона права» представляющий интересы потерпевшей стороны, поддержал требования прокурора.

27 октября должны завершиться выступления подсудимых с последним словом, после чего судья удалится в совещательную комнату для подготовки приговора.

По данным следствия, в ночь с 16 на 17 апреля 2011 года в исправительной колонии № 10 группа осужденных, несогласных с установленным администрацией режимом, устроила бунт. Начался пожар, который уничтожил почти все жилые корпуса, хозяйственные и административные здания.

Как следует из материалов дела, после «огненного бунта» по приказу руководства исправительного учреждения несколько сотен осужденных согнали на плац для этапирования в другие колонии, где впоследствии многие из них подверглись психологическому и физическому насилию.

Так, например, экс-осужденный ИК-10 Леонид Путин из Читы рассказал, что после пожара около 5 часов утра на территорию колонии в камуфляжной форме, бронежилетах, со щитами и резиновыми дубинками в руках вошли агрессивные настроенные сотрудники колонии. Ударами дубинок всех без исключения осужденных согнали на плац, затем распределили по отрядам и посадили на корточки. Затем заключенных по одному сопровождали к зданию дежурной части и уводили в ШИЗО.

Половине осужденных были вынесены обвинительные приговоры за апрельские события. Тем не менее, восьми сотрудникам ИК-10 предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств.

Материалы уголовного дела составляют более 40 томов. За три года судебного разбирательства было проведено 55 заседаний, сообщает пресс-служба правозащитной организации «Зона права». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Строители оставили без света почти 3000 жителей Улан-Удэ
На период выборов в городе запрещены земляные работы
В Забайкалье дети устроили крупный пожар, играя с зажигалкой
Поджигателями оказались ученики первого и второго классов
Улан-удэнцев напугал забытый рюкзак
На место выезжали взрывотехники Росгвардии
В Иркутской области раскрыли убийство 30-летней давности
Расправа, как выяснилось, произошла из-за нецензурного оскорбления
Загрузка...
^