19 марта

18 марта

Популярное

Коммунальщики в Бурятии заплатят 240 тысяч рублей за стоки в реку

Происшествия, 
Муниципальному предприятию «Жилищник» в Северо-Байкальском районе выдано пять постановлений о назначении административного наказания. Общая сумма предъявленных штрафов составила 240 тысяч рублей.

Проверкой установлено, что предприятие сбрасывает сточные воды в реку Тыя без разрешительного документа на водопользование, а также без утвержденного проекта нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты. Так, согласно усредненным анализам за июль 2016 года, в сточных водах на выходе с очистных сооружений Северобайкальск а при сбросе их в реку Тыя отмечено превышение нормативов по Байкалу: по взвешенным веществам – в 1,28 раз, по иону аммония - в 6,15 раз, по нитрит-аниону - в 2,3 раза, по нитрат-аниону - в 56,3 раз, по фосфору - в 6 раз, по хлоридам - в 3,9 раз, по сульфатам - в 1,16 раз, по СПАВа-а - в 9,3 раз.

В пробах контрольного створа реки по сравнению с фоном отмечается влияние сброса сточных вод на состояние водного объекта по БПК5, нефтепродуктам, нитрат-иону, фосфору фосфатов, сульфат-иону, хлорид-иону. При этом концентрации в контрольном створе превышают ПДК рыбохозяйственного водного объекта по одному показателю – фосфору фосфатов в 1,35 раз, по остальным - в пределах ПДК. Отмечено, что недостаточно-очищенные сточные воды, загрязняя р. Тыя, создают угрозу причинения вреда окружающей среде и экологической системе озера Байкал.

Проверяющие также отметили, что МП «Жилищник» осуществляет выбросы вредных (загрязняющих) веществ 1, 3 и 4 класса опасности в атмосферный воздух без специального разрешения и без разработанного проекта нормативов предельно-допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Выявлены нарушения и в области обращения с отходами производства и потребления: отсутствие лицензии на транспортирование отходов I - IV классов опасности; невключение шлакозоотвала в государственный реестр объектов размещения отходов; отсутствие проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, и отсутствие паспортов на отходы IV класса опасности.

Предприятию выданы 9 предписаний об устранении выявленных нарушений, сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ДТП на Саянах в Улан-Удэ пострадали трое детей
Подробности аварии сообщили в прокуратуре
В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
^