19 марта

18 марта

Популярное

Преподавателя престижного иркутского вуза будут судить за взятки

Происшествия, 
Завершено расследование уголовного дела в отношении преподавателя Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ)

Она обвиняется в 35 эпизодах мелкого взяточничества и 19 эпизодах служебного подлога.

По версии следствия, преступления были совершены преподавателем в период с 2014 года по 2015 год. Студенты передавали ей взятки от 2 500 до 5 000 рублей за получение оценок по дисциплинам без фактической проверки их знаний. После получения денег связи преподаватель проставляла в зачётные книжки студентов положительные оценки.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

- Настоящее уголовное дело было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ и ч. 2 ст. 292 УК РФ, общее количество эпизодов составляло 100, по которым в случае направления уголовного дела в суд по данным статьям и вынесения обвинительного приговора ей грозил реальный срок лишения свободы со значительным размером штрафа. Однако в связи с вступлением в законную силу 14 июля изменений в УК РФ и введением новой статьи в УК РФ «Мелкое взяточничество» органы следствия предъявили обвинение в совершении преступлений в этой редакции статьи. Теперь максимальное наказание может быть назначено судом в виде штрафа до 200 тысяч рублей, - поясняют следователи.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
^