28 марта

Популярное

Вынесен приговор членам ОПГ, грабившим дальнобойщиков из Бурятии

Происшествия, 
Мариинский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении пяти жителей Кемеровской области. Они признаны виновными в совершении 21 преступления. От действий злоумышленников пострадали предприниматели 10 регионов, в том числе в Бурятии

- Общая сумма причиненного ущерба составила почти 4 миллиона рублей, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следователи ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области установили, что в период с 2012 по 2014 годы участники преступной группы совершали кражу товара из большегрузных автомобилей, следующих транзитом по автодорогам Сибирского Федерального округа. Злоумышленники обворовывали дальнобойщиков на севере Кемеровской области, а также на территории Новосибирской, Томской областей, Красноярского края и Республики Хакасия. При этом они действовали таким образом, что водители узнавали о совершенных преступлениях только когда прибывали в пункт назначения.

Участники преступной группы вскрывали прицепы на стоянках около придорожных кафе, где потерпевшие останавливались для отдыха, а также совершали кражи из движущихся по трассе автомобилей. Осужденные отслеживали маршруты дальнобойщиков, затем на участках дорог, где им приходилось снижать скорость, вплотную подъезжали к грузовикам на своем автомобиле. Один из участников группировки на ходу запрыгивал на фургон, при помощи специального инструмента вскрывал запирающие устройства, проникал внутрь и сбрасывал на обочину перевозимые грузы.

Добычей преступников становились различные продукты питания, автомобильные запчасти, бытовая техника, дорогостоящие меховые изделия и другая одежда. Следствие предоставило данные о том, что им даже удавалось похитить из движущихся фур крупногабаритные холодильники. Впоследствии подельники сбывали краденые товары через небольшие магазины и торговые точки на рынках, а вырученные деньги делили между собой.

Для задержания участников преступной группы сотрудники ГУ МВД России по Кемеровской области разработали и провели спецоперацию. Было установлено, что в перерывах между вылазками подозреваемые скрывались на заимке в глухой тайге, расположенной в нескольких десятках километров от ближайшего населенного пункта. Бойцы СОБР и оперативники уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области с вертолета высадились в лесу и задержали злоумышленников. В это же время по адресам проживания задержанных сотрудники полиции одновременно провели обыски, в результате которых обнаружили и изъяли большое количество похищенного.

По фактам краж в ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области были возбуждены уголовные дела, впоследствии объединенные в одно производство. Допрошены более 100 свидетелей, проведены 10 обысков, обследовано большое количество помещений, участков местности и транспортных средств, осуществлены выемки вещественных доказательств и документов. Также было назначено и проведено более 30 судебных экспертиз.

После сбора доказательственной базы уголовное дело, которое насчитывало 41 том, было направлено на рассмотрение в Мариинский городской суд Кемеровской области. Один из участников группы заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и был осужден в июне 2015 года. Остальным участникам ОПГ приговор был объявлен накануне – в качестве наказания они получили от 4 лет до 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

В настоящее время в федеральном розыске находится лидер преступной группы - 41-летний Александр Клышта. Граждан, располагающих информацией о его месте нахождения, сотрудники полиции просят сообщить об этом по телефонам дежурной части ГУ МВД России по Кемеровской области или по телефону «02». Анонимность гарантируется, сообщает пресс-служба ГУ МВД.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^