28 марта

27 марта

Популярное

Ценных соколов из Бурятии «экспортировали» через Таджикистан

Происшествия, 
Стали известны новые подробности деятельности ОПГ, занимавшейся добычей особо ценных диких птиц семейства соколиных

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии задержали членов ОПГ, которая занималась добычей особо ценных диких птиц семейства соколиных, занесённых в Красную книгу России. 

По данным СУ СКР по Бурятии, группа вела отлов сапсанов, балабанов, кречетов преимущественно в северных районах республики. Затем пойманные птицы перевозились в Иркутск. Там члены организованной группы арендовали частный дом, служивший «перевалочной» базой для подготовки и отправки птиц на рынки стран Ближнего Востока. На момент обыска в доме находилось 11 соколов.

Четыре члена организованной группы были задержаны после очередной незаконной охоты на въезде в Улан-Удэ. В их автомобиле обнаружен краснокнижный сокол.

Как уточняет пресс-служба МВД по Бурятии, злоумышленники также ловили птиц и в Иркутской области, Хакасии и Камчатском крае.

Затем контрабандой «драгоценный товар» вывозили в республику Таджикистан. Оттуда хищников пересылали в страны Персидского залива.

По данным МВД, стоимость одной особи на «чёрном» рынке оценивается от 100 до 400 тысяч долларов США.

Кроме 12 соколов, у членов ОПГ изъяли устройства для отлова и содержания птиц, специальные ящики для транспортировки, приспособления для слежки. А также видеоматериалы, изобличающие их противоправную деятельность.

Следственное управление СКР по Бурятии возбудило уголовное дело за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, совершённые организованной группой.

Двоим из задержанных уже предъявлено обвинение. Они заключены под стражу.

Комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к незаконному обороту краснокнижных птиц, продолжается.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^