27 марта

26 марта

Популярное

Глава села в Забайкалье об угрозе самоубийства пенсионерки: «Это шантаж!»

Происшествия, 
Обещание бабушки из Забайкалья наложить на себя руки из-за долгов по капремонту не восприняли всерьёз

Как сообщал «Байкал-Daily», 69-летняя жительница села Дульдурга Забайкальского края Евдокия Алексеевна в своём видеообращении рассказала, что покончит с собой из-за долгов за капремонт.

Евдокия Одинцова уже готова уйти из жизни, сообщает «ЗабТВ».

- Мне не страшно от такой жизни, - говорит пенсионерка.

Доведённая до отчаяния пенсионерка на днях получила уведомление - или как она её называет «страшилку» - о том, что по решению суда должна заплатить фонду капитального ремонта около 7 тысяч рублей. А, собственно, за что недоумевает женщина? Дом 70-х годов постройки находится на грани аварийности.

Дочь Евгении Алексеевны живёт в этом же многоквартирном доме, только этажом выше. Она-то и записала видеообращение к главе государства: зачем пенсионерам платить в фонд капитального ремонта, если их жильё отремонтируют только в 2048 году? Сразу после в гости к женщине пришёл местный глава Мунко Эрдынеев.

- Пришли, конечно, с претензиями, грубовато. Ну, сказали, что якобы позвонили, он не сказал, откуда позвонили, но факт, что был звонок и сказали: «чтобы он закрыл рот, а меня успокоили». Я стала первым врагом на Дульдурге. Я разворошила это «осиное гнездо». Я всё вытащила в Интернет – говорит дочь пенсионерки Вега Поляница.

На самом деле многоквартирные дома по улицам Советской и Лазо последний раз ремонтировали в 2009 году. Три миллиона потратили на покраску стен и новый профлист на крышах. А вот на основные проблемы, по словам жильцов, закрыли глаза. Евдокия Одинцова после даже взяла кредит в банке - 65 тысяч, чтобы подлатать в подъезде гнилые лестницы, а в квартире - аварийную печь. В администрации на всё это замглава поселка лишь разводит руками.

- Я хочу, чтобы отменили капремонт. Создали комиссию, в каких мы домах живем. Что мы имеем, что мы не имеем. Вы же знаете? Он говорит: «Да я знаю, но ничем помочь вам не могу. Это федеральный закон. И запомни одно: федеральный закон никто не перепрыгнет», - это его слова. «За вас ни один прокурор не будет заступаться, ни один судья, ни я, ни глава. Вы сами по себе. Вам присудили - вы и платите». У нас нет того, за что мы должны платить. У меня, говорю, мама жизнь самоубийством кончит. Я за маму переживаю. Она у меня одна, - сказала женщина.

Шантаж - не иначе. Именно так всё происходящие называет сам глава поселения - Мунко Эрдынеев. А пенсионерка, дескать, сама виновата. Долг в 7 тысяч рублей Евдокия Одинцова накопила за два года. А ведь можно было, считает глава, каждый месяц, как и полагается по закону, платить взносы в фонд, тогда и не пришлось, бы думать о самоубийстве.

- Я скажу: «Сегодня я пойду и напишу заявление об увольнении. Если будете мне звонить по 20 раз в день, правильно?». Это шантаж! На самом деле ничего такого не будет, - говорит глава сельского поселения «Дульдурга» Мунко Эрдынеев.

Об угрозе пенсионерки в посёлке не знает лишь только тот, кто не волне сарафанного радио. Вега Поляница права: двум женщинам удалось разворошить «осиное гнездо».

Сразу после визита съёмочной группы пенсионерку, например, посетила полиция и сотрудники реабилитационного центра, руководство которого предложило помощь - продуктами и одеждой. Решают вопрос и о создании специального счёта для жителей.

- Средства будут идти на ремонт именно их многоквартирных домов. И они уже сами смогут решать, что починить в этом году: крышу или лестницу. К этой истории подключилась и краевая прокуратура. А значит, есть надежда, что чьи-то ошибки Евдокии Одинцовой не придётся исправлять ценой собственной жизни, - сообщает «ЗабТВ».








Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии собака на самовыгуле напала на детей
На владельца животного составили два административных протокола
Улан-удэнец обокрал бывшего сокамерника
Он украл смарт-часы и наушники
В Улан-Удэ эвакуировали ФСК, «Центральный», управление соцзащиты и суд
На месте работают сотрудники правоохранительных органов  
Два жителя Иркутска отравились консервированными грибами
По предварительным данным, они заболели ботулизмом
Жителей Бурятии предупреждают о вербовке подростков через месседжеры
Провокаторы пытаются завербовать школьников для участия в терактах
В Бурятии сгорел гараж с грузовиком
Пожар произошёл в Иволгинске
Сбытчика героина из Иркутской области посадили на 12 лет
Задержали его транспортные полицейские
В Улан-Удэ арестовали мужчину, убегавшего от полицейских
Инцидент произошёл на улице Балтахинова
Читинец возил избитого таксиста в багажнике его авто
Пенсионер находится в тяжёлом состоянии
Загрузка...
^