29 марта

28 марта

Популярное

Мину времён Великой Отечественной нашли рыбаки на дне реки в Иркутской области

Мину времён Великой Отечественной нашли рыбаки на дне реки в Иркутской области
Происшествия,  Фото:"Тайшет 24"
В Тайшетском районе двое любителей подводной охоты обнаружили на дне реки Бирюса ржавый предмет, похожий на осколочно-фугасную мину

Сначала водолазы-любители предположили, что это авиационная бомба, однако выяснилось, что снаряд – не что иное, как мина, сообщает «Тайшет 24».

Эти боеприпасы выпускались в СССР в годы Великой Отечественной войны. Их производили в спешке с 1943 по 1945 год, а поэтому высокий процент мин были просто бракованными. Можно допустить, что и тайшетская находка относится к числу дефективных, однако это не больше, чем предположение.

Как же снаряд оказался на дне Бирюсы в тысячах километров от мест боевых действий? На этот счёт существует две версии.

В былые времена, когда Бирюса была судоходной, для вскрытия льда перед мостом использовались миномёты. Вполне возможно, что мина не разорвалась и со льдами её унесло ниже по течению. Там она и покоилась до сегодняшнего дня.

Не исключено и то, что найденный боеприпас не разорвался в процессе проведения взрывных работ, способствовавших прокладке искусственной протоки, в которой и нашли снаряд. Кстати, эта протока использовалась для транспортировки леса на Бирюсинский гидролизный завод.

Подводные охотники первым делом подумали, что 30-сантиметровая находка – это авиационная бомба. Они нашли её в вечернее время, вытащили из реки и спрятали в кусты. А утром отправились в отдел полиции и написали заявление об интересной находке.

Правоохранители не сразу поверили рыбакам и, лишь увидев соответствующую фотографию, незамедлительно приняли меры для решения щекотливой ситуации. Сейчас мина находится под круглосуточной охраной. А сотрудники полиции ожидают приезда в Тайшет сапёров.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^