15 апреля

Популярное

В Бурятии табун лошадей затоптал трёхлетнюю малышку

В Бурятии табун лошадей затоптал трёхлетнюю малышку
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Девочка попала под несущийся безнадзорный табун

ЧП, едва не закончившееся трагедией, произошло 12 июля в селе Дутулур Закаменского района. Трёхлетняя Настя попала под несущийся по сельской улице безнадзорный табун лошадей.

- Мы с дочерью пошли в магазин, было очень жарко. Настя не захотела идти пешком и попросила поехать на велосипеде. Я отлучилась буквально на три минуты, чтобы выкатить велосипед. Дочь оставалась за оградой. На улице вообще не было никого. Наш дом находится на углу. С десяток лошадей появился неожиданно, - рассказала «Байкал-Daily» мама девочки Эржени Гармаева.

В результате девочка получила открытую черепно-мозговую травму, перелом костей свода черепа и ушиб головного мозга тяжёлой степени. Также у малышки была зафиксирована внутричерепная гематома и рана в височной области.

Настя была доставлена в отделение реанимации и интенсивной терапии Закаменской ЦРБ. Состояние ребёнка было тяжёлым, диагноз был осложнён отёком головного мозга, левосторонним гемипарезом и оглушением.

13 июля девочку перевели на дальнейшее лечение в нейрохирургическое отделение РК БСМП в Улан-Удэ. Врачи больницы спасли жизнь ребёнка.

- Буквально по кусочкам хирурги сложили сломанные косточки. Сколько сил потребовалось малышке, чтобы перенести эти испытания, - вспоминает мама.

Эржени Гармаева воспитывает троих детей одна. Пройдя курс реабилитации, девочка и мама сейчас находятся дома. Настя заново учится ходить и говорить. Но к проблемам добавилась ещё одна: после внутричерепной гематомы появилась киста, которую необходимо удалять. Сделать это можно в Санкт-Петербурге. Для того чтобы поставить на ноги малышку, её мама продала весь немногочисленный скот.
К вечеру выяснилось, что операцию и прочие расходы оплатит государство, сообщила "Байкал-Daily" мама девочки.
- Нам пообещали квоту, врачи районной больницы отправили заявку в Петербург. Ответ придётся ждать около 1,5 месяцев, - сообщила мама Насти.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вскрылись новые подробности странного исчезновения 30-летней девушки
Она уехала на машине вместе со своим знакомым в неизвестном направлении
В Бурятии жителей подтопленного пригородного района призвали обезопасить свой скот
Ветеринары посоветовали им отогнать сельхозживотных в специально отведённые для этого места
В Улан-Удэ сошли с рельсов вагоны с углём
Проводятся восстановительные работы
В Бурятии сгорело более 700 гектаров сухой травы
Один раз огонь едва не перекинулся на жилые дома
В Бурятии зафиксировали новую схему мошенничества с полисами ОМС
Мошенники выдают себя за сотрудников медицинских компаний
Загрузка...
^