28 марта

Популярное

На пожаре в Бурятии добровольцы отстояли дом

Происшествия, 
Из-за неправильного соединения проводов произошло короткое замыкание проводки

11 октября в одном из домов села Уладый Кяхтинского района произошёл пожар. О возгорании сообщили хозяева дома, которые находились в это время у соседей и увидели из окна, как из их дома идёт дым. Первыми на место пожара прибыли огнеборцы добровольной пожарной команды сельского поселения «Октябрьское».

Оперативно сработали добровольцы, сдержав распространение огня до прибытия основных сил. В результате объединённых усилий добровольной пожарной команды и пожарной части № 69 удалось отстоять дом, обгорела только стена дома на площади 20 кв. м. Причиной пожара стало нарушение правил монтажа электрооборудования. Виновное лицо устанавливается.

По словам дознавателей МЧС России, из-за неправильного соединения проводов произошло короткое замыкание проводки.

- Хозяева провели замену электропроводки. Новую алюминиевую проводку путём скрутки соединили со старой медной, которая выходила из счётчика. В результате произошло короткое замыкание проводки, которое привело к пожару. Соединять вместе медные и алюминиевые провода скруткой нельзя ни в коем случае, - сообщил старший дознаватель отдела надзорной деятельности по Кяхтинскому району Максим Шайдуров.

Во избежание подобных случаев спасатели обращают внимание жителей республики на соблюдение правил пожарной безопасности. Ремонт ветхой электропроводки и сломанных розеток следует доверять только профессиональным электрикам. Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку. Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрических плит, кипятильников, каминов, утюгов и т.д.).

Перед уходом из дома на длительное время нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

- И последнее, никогда не оставляйте маленьких детей одних без присмотра! В случае появления первых признаков пожара – запах гари, дым – немедленно вызывайте пожарно-спасательную службу по телефону «101», - призывают в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
Загрузка...
^