25 апреля

Популярное

Полиция Бурятии не стала заводить дело на активистов с плакатами «Денег нет. Держимся»

Происшествия, 
Управление МВД Бурятии прекратило дело в отношении двух жителей Бурятии, 7 сентября встречавших премьер-министра Дмитрия Медведева с провокационными плакатами

Как говорится в официальном ответе на имя второго секретаря рескома Комсомола Бурятии Леонтия Красовского, «по результатам проверки в рамках дела по статье 20.2 КРФобАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, -ред.) не установлен состав административного правонарушения».

Как сообщает ИА «Восток-Телеинформ», в письме также предлагается участникам акции прийти и забрать изъятые в ходе задержания плакаты. В случае несогласия с решением ведомства коммунисты имеют право обратиться в прокуратуру.

Напомним, 7 сентября 2016 года, в день визита в Бурятию председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, полиция задержала пикетчиков рядом с Бурятским государственным университетом, который посещал председатель правительства. Леонтий Красовский вместе с еще одним коммунистом Тимуром Нимаевым пришли к зданию вуза с плакатами, на которых было написано: «Денег нет. Держимся. Настроение плохое» и «Ушел из школы в бизнес. Прогорел. Спасибо». Почти сразу появились фотографии и видео с места событий.

Новость о том, что в Бурятии премьер-министра России Дмитрия Медведева встретили не только официальные лица, но и молодые люди с приметными плакатами, вышла в местных СМИ и очень быстро перешла на федеральный уровень. В основном, в новостях, которые распространялись в Интернете, в заголовках говорилось о задержании активистов. Большой интерес событие вызвало у украинских СМИ, где новость вышла сразу на нескольких сайтах. Среди российских заинтересовались этим событием РБК, BBC Russian.com, Новая газета, Дождь, Meduza, Snob.ru, Znak.com.

К вечеру 7 сентября информационные сообщения на эту тему появились уже и на некоторых зарубежных СМИ.

По словам Красовского, в отделе полиции их продержали в течение трех часов и отпустили без какого-либо протокола.

- Я считаю, им просто надо было убрать нас от главы правительства, продержать на период его встречи со студентами БГУ. Оказывается, к нему нельзя было приближаться и говорить. А я надеялся задать вопросы по содержанию наших плакатов, - прокомментировал он.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^