29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии дома, построенные под ЛЭП, снесут по решению суда

Происшествия, 
В Бурятии в очередной раз выявили случай несанкционированной застройки в охранных зонах линий электропередач. Жилой дом построили прямо под воздушной линией 110 киловольт. По закону запрещено строительство ближе, чем за 20 метров от крайнего провода, но, как известно некоторым людям закон не писан. Теперь по решению суда строению грозит снос, сообщили в пресс-службе компании

В соответствии с законодательством под ЛЭП запрещено возводить любые объекты и вести хозяйственную деятельность бес согласования с сетевой организацией. Между тем эти нормы часто не соблюдаются. Жители, не глядя покупают участки с находящимися на них опорами и возводят жилье прямо под высоковольтными линиями.

- Люди покупают участки с находящимися там линиями электропередач, дешевле, чем обычно. Они не понимают в чем подвох. А дело в том, что строительство или любая хозяйственная деятельность в охранной зоне ЛЭП требует согласования с соответствующей сетевой организацией, в данном случае с филиалом «Бурятэнерго», - сообщил начальник службы высоковольтных линий ЦЭС филиал ПАО «МРСК Сибири»- «Бурятэнерго» Игорь Шереметьев.

Жесткие правила прописаны в федеральном законодательстве не случайно, отметили в компании. Во-первых, жить в такой зоне крайне опасно - если произойдет обрыв провода, погибнут люди. А во-вторых, застройка зоны ЛЭП мешает подъезду спецтехники в случае ремонтных или аварийных работ.

В новой редакции закона запрещено любое строительство, организация стоянок автотранспорта, в том числе подземных, складирование и размещение оборудования.

Чтобы не стать заложником судебных разборок, гражданам необходимо проявить бдительность и прежде, чем приобрести участок и начать строительство, уточнить не попадает ли он в охранную зону, сообщает ИА «Восток-Телеинформ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^