25 марта

Популярное

В Иркутске призывают заново рассмотреть уголовное дело на дочь депутата гордумы

Происшествия, 
Обращение депутата Законодательного Собрания Иркутской области Владимира Матиенко в региональную прокуратуру по поводу нашумевшего смертельного ДТП на ул. Байкальской в Иркутске, виновницей которого стала Юлия Киселёва, была зачитано на сессии ЗС 5 октября

Депутат просит прокуратуру ходатайствовать о пересмотре приговора областного суда, который дал женщине 4 года колонии-поселения, о возвращении уголовного дела на новое рассмотрение. Владимир Матиенко считает, что это очень мягкий приговор для человека, который в пьяном виде убил двух людей. Он напомнил, что позже осужденная была выпущена из колонии-поселения на 10 лет – до достижения её дочери 14-летнего возраста

Депутат уверяет, что Юлия Киселёва совершила особо тяжкое преступление, но не понесла наказания, это дискредитировало систему правосудия в глазах жителей Иркутской области. По словам Владимира Матиенко, часто суда выносят решения, исходя из возможностей и финансовых соображений обвиняемых, их родственников и покровителей. Напомним, матерью Юлии Киселевой является депутат думы Иркутска, главный врач ГКБ №8 Жанна Есева.

Заместитель прокурора Иркутской области Андрей Некрасов назвал обращение неожиданным. Он заявил, что субъектом обращения по поводу законности и справедливости судебного приговора не может являться конкретный депутат и Законодательное Собрание в целом. «С точки зрения закона обращение составлено абсолютно неграмотно, - сказал заместитель прокурора. - А какие мотивы у обратившегося лица? Вмешательство в деятельность прокуратуры и суда недопустимо. Общественные возмущения не могут быть приняты во внимание при вынесении судебного приговора. Если ваши избиратели считают, что приговор несправедлив, то это не причины для его обжалования. Кстати, ни одна из сторон этого дела приговор не обжаловала». По его словам, прокуратура в этом деле учла все предусмотренные законом обстоятельства, все доводы.

- Это прискорбно и не вселяет веру в светлое будущее и реальное настоящее, - ответствовал депутат. – Мы все понимаем, почему Киселёва получила такое мягкое наказание, почему была освобождена. Она потом попадёт под амнистию. Если это праведный суд, то мне очень жаль всех нас». «Я упрёк не принимаю», - отрезал заместитель прокурор и попросил направлять его к тем, кто принимает законы, в том числе поправки в Уголовный кодекс России, - Попробуйте поменять законы, которые мы применяем.

По словам спикера ЗС Сергея Брилки, такое обращение не может быть принято на сессии регионального парламента, потому что не входит в его компетенцию, сообщает ИА «Байкал Инфо».

- Мне 63 года, я так много понимаю, что нет слов говорить об этом, - сказал напоследок Владимир Матиенко.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
Житель Бурятии одним ударом ножа убил друга
Ранее он уже был судим за убийство
В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
Загрузка...
^