20 апреля

19 апреля

Популярное

Жители забайкальского села: В рубках кедра заинтересованы власти

Происшествия, 
Деляну с кедрами в Улетовском районе Забайкальского края вырубили подчистую

Читинцы, приехавшие готовить орехи разнесли эту новость по СМИ и подтолкнули государственную лесную службу к проверке фактов, сообщает «ЗабТВ».

От села Арей до мест, где небольшая компания читинских заготовщиков кедрового ореха нашла место рубки кедра, всего километров 15. Ещё две недели назад участок был сплошь завален срубленной древесиной, лиственницей и кедром вперемешку. Ребята возмутились и забили тревогу. Написали жалобу в прокуратуру, пошли по редакциям.

- Когда мы поднялись метров сто от табора, там уже хорошая такая просека была выпилена. И деревья, которые были спилены, были уже вывезены. И потом мы с местными разговаривали, сказали, что они отдали в аренду на 25 лет для заготовки леса. И там видно, что листвяк тонкий стоит, а они будут, скорее всего, заготавливать кедрач. И через два-три года его не останется вообще, - говорит читинец Дмитрий Борисов.

Сейчас площадку уже зачистили во всех смыслах. Сняли даже слой почвы вместе с брусничником. Однако остатки кедра по краям остались брошенными.

- Небольшую деляну недели две назад выпилили вместе с кедром. Вот он еще совсем свежий. Это при том, что сейчас как раз сезон заготовки орехов. Говорят, что здесь будет площадка, чтобы устроить склад древесины, - рассказывает очевидец.

Про склад древесины рассказывает слегка нетрезвый сторож Рома. Он охраняет площадку, технику, которая, судя по всему, работала совсем недавно.

- Понимаю, что кедру нельзя пилить, но она стоит на просеке вот так. Но она мешается. В бумаге все очерчено. Еёможно пилить. Но здесь видите, здесь кедрина одна. Ее можно пилить. Допустим, одна на сто, - заявил Роман.

Невооруженным глазом видно, что кедров выпилено гораздо больше трёх. Роман рассказывает про деляны у Ленинска, где по его словам, кедр пилят сплошняком. Арендатор в этих местах ИП Мещанович. И по правилам заготовки древесины в кедровнике запрещены только промышленные рубки. Если на деляне не больше 30 процентов кедра, лес заготавливать можно. Проверку факта вырубки начала государственная лесная служба по Забайкальскому краю. 26 сентября арендатор явится в отдел госконтроля. Жители села Арей, пока объявляют свой вердикт.

- Это заинтересованы власти, если на то пошло. Им надо. Копейка в карман падает? Падает. Нам же лес не надо, нам ничего не надо. Они заинтересованы на карман больше положить, - говорят местные жители.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^