24 апреля

23 апреля

Популярное

Энергетики и сельские власти в Бурятии спорят из-за тарифов

Происшествия, 
Первые не получают платежи за холодную воду от муниципалитета с 2015 года, вторые винят коммунальщиков в завышенных тарифах

Два года муниципальные предприятия Новой Бряни морят финансовым голодом коммунальщиков, сообщает «Тивиком». «Новобрянская энергетическая компания» затянула пояса. Денег едва хватает выплачивать зарплату и хоть как-то оставаться на плаву. Единственный выход — заявление в суд, который, кстати, пока продолжает удовлетворять иски энергетиков.

- Делается все возможное, чтобы загнать нас в долговую яму, чтобы лишить нас аренды. Оплаты так и не происходит, все через суды. Суды у нас длятся не месяц, и не два, бывают и полугодия. Один суд уже год с лишним, опять же оплата не поступает. То, что сборы населения, они довольно маленькие, — рассказала главный бухгалтер «Новобрянской энергетической компании» Марина Карпова.

Так как счета заморожены, все поступающие платежи уходят к судебным приставам, а дальше маршрут знакомый: пенсионный, налоги и прочее. Весь сыр-бор начался из-за того, что тарифы в муниципалитете посчитали завышенными, хотя служба по тарифам претензий не имела. Глава Новой Бряни отказалась давать комментарий из-за состояния здоровья. Однако директор местной школы любезно дала ответы:

- Я сама сидела, считала, что у них объемы завышены. И я сама поехала в РОО и сказала, вот здесь и здесь объемы завышены, они говорят, точно? Я говорю, да! Я посмотрела по техпаспорту, замерила все, все, все. И они нам замеры снизили. ЖКХ снизили объемы. А тут договор проверили, он лежал, а я подписала. И все, начались судебные разбирательства, — поделилась директор Новобрянской школы Наталья Чернышева.

Так у нас заведено: все знаем сами, но подписи на важных бумагах все равно ставим, а потом спорим и доказываем. Так и местные ЖКХ накопило миллионные долги перед «Новобрянской энергетической компанией» — платят только через судебных приставов. И у ЖКХ есть свои причины не платить, как написано в договоре.

- Когда заключался договор аренды по НЭКу именно по водозабору, не было предусмотрены все экономические векторы выживания ЖКХ. Основную массу затрат на себе несет ЖКХ, они собирают деньги за холодную воду. Сопровождение холодной воды в самой тепломагистрали занимается ЖКХ: ремонт колодцев, ремонт трасс, — рассказала директор ЖКХ МО Новая Брянь Любовь Заиграева.

Получить комментарий главы района не удалось. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
^