29 марта

28 марта

Популярное

Жители Забайкалья пытались продать ЦРУ придуманные военные секреты

Происшествия, 
Два жителя Борзи пытались «развести» на деньги американскую разведку

Под видом секретоносителей, которыми они в действительности не являлись, молодые люди, 23 и 20 лет, пытались продать сотруднику ЦРУ США закрытую информацию о воинских частях, дислоцированных в Забайкалье. Все сведения, которые они сообщали американским спецслужбам, предприимчивые борзинцы просто придумывали, сообщает «Забайкальский рабочий» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Началась эта история в 2015 году, когда житель Борзи отправил в ЦРУ письмо с предложением купить у него секретную информацию о российских вооруженных силах.

- Писал он по-русски, поскольку другими языками не владел, как не владел какими-либо секретами. Сотрудники ЦРУ ухватились за предложение со всей серьёзностью. Через несколько дней к нему пришел ответ. Ему обозначили вопросы, информация о которых была бы интересна разведке. В деньгах прямо не отказали, но и не согласились, отложив вопрос на потом, - говорит источник.

Понимая, что на одних обещаниях далеко не уедешь, борзинец обратился к своему приятелю, проходящему срочную службу в одной из частей города. Но солдат к реальным секретам доступа тоже не имел. Поэтому друзья стали скармливать американской разведке откровенно вымышленные истории о воинских эшелонах, которые уходят на Украину, о пусковых установках и ракетах, нацеленных на Америку.

История предсказуемо привлекла внимание сотрудников российских спецслужб. Однако, поскольку молодые люди никаких секретов в ЦРУ не передали, да и не могли передать, от уголовной ответственности их освободили. ФСБ России вынесло им официальное предостережение.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^