19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии бывший боксёр до смерти избил обидчика

В Бурятии бывший боксёр до смерти избил обидчика
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Во время избиения бывший спортсмен даже сломал себе руку

Трагедия произошла в селе Хоринск в июне 2015 года. Бывший боксёр пришёл к своей знакомой, обвинив её в краже телефона. У женщины в этот момент гостил брат, который, кстати, был неоднократно судим.

Когда боксёр и женщина начали ругаться, брат вмешался в разговор. Мужчины начали нецензурно оскорблять друг друга. А потом боксёр начал бить обидчика.

- Бил он двумя руками: начала кулаками по голове. Не менее семи ударов. После этого нанес удары в живот – не менее четырёх ударов, - рассказывает старший следователь Баргузинского межрайонного следственного отдела Следственного управления СКР по Бурятии Борис Цыденов.

Увидев, что мужчина начал бить её защитника, женщина в страхе убежала через огород к соседям.

Брат хозяйки упал на землю в бессознательном состоянии. В этот момент из дома женщины вышел ещё один гость, который в тот день пил с ним и его сестрой. Он спал, но крики женщины на улице разбудили его. Выйдя на крыльцо, он увидел, как собутыльник лежит на земле. Боксёр не стал отпираться и заявил, что избил мужчину за дерзость. Вдвоём они занесли избитого на веранду и оставили на диване.

В это время женщина от соседей позвонила в полицию. Подождав, когда избивший брата уйдёт (она наблюдала за улицей через щель в заборе), хозяйка вернулась домой.  

Приехавшие полицейские отправили избитого в больницу. Там ему сделали операцию, пытались спасти. Но 23 июня мужчина умер от тупой травмы живота.

Родственники погибшего написали заявление в следственный отдел, указав, кто именно его избил. Правоохранители разыскали 48-летнего обвиняемого. Первоначально он дал признательные показания, объяснил, как наносил удары и за что. Тогда мужчина и рассказал следователю, что он кандидат в мастера спорта по боксу. Он рассказал, что долго занимался этим видом спорта, участвовал в соревнованиях тогда всесоюзного уровня. Есть у него и неоконченное высшее юридическое образование. Поэтому местные дали ему прозвище «Адвокат».

На следующий день на месте происшествия была проведена проверка показаний с фиксацией на видеозапись. Мужчина продемонстрировал, как конкретно он наносил удары.

- А уже через день-другой он начал говорить, что бил потерпевшего, но нанёс не так много ударов. С каждым допросом во время следствия он говорил все о меньшем и меньшем количестве ударов. В итоге на последнем допросе он сказал, что вообще не мог бить, - объясняет следователь.

Показания на двух первых допросах – подозреваемого и обвиняемого и проверка показаний на месте ещё более-менее стыкуются. А дальше начался разброд. Проводились очные ставки со свидетелями, очевидцами. Допрошены были все – даже соседи и сотрудники, что выезжали на место в день избиения.

Допросили и его бывшего тренера. Он подтвердил, что обвиняемый в школе и после занимался боксом. При этом учился на спортивном факультете. Но информацию о квалификации КМС не подтвердил, лишь сказал, что у мужчины был талант, но высоких результатов он так и не добился.

Когда обвиняемого задержали правоохранители, у него была сломана рука. Следователям он заявил, что руку сломал ещё до прихода к сестре потерпевшего. Якобы он сломал её за несколько часов до того, как пошёл разбираться насчёт телефона, упав на лестнице и такие сильные удары нанести просто не мог.

Была назначена ситуационная экспертиза. Первое, что она должна была выяснить: возможно ли получить подобный перелом при нанесении ударов кулаком в голову. Эксперт по рентген-снимкам и другим медицинским документам прямо указал, что такие повреждения костей называются «боксёрский перелом».

- Сам механизм этих повреждений на кисти говорит о том, что кулак во момент перелома был сжат в кулак. И о том, что удар был о твердую поверхность, - объяснил Цыденов.

Второй вопрос, который ставился на экспертизе: действительно ли перелом получен при падении на лестнице. Эксперты однозначно сказали, что такой перелом невозможно получить при подобных обстоятельствах.

После этого у следователей появились подозрения на психическое расстройство у мужчины. Назначили психиатрическую экспертизу. Она признала его вменяемым.

Суд по делу состоялся вчера. За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть, обвиняемого признали виновным и приговорили к 7 годам колонии строго режима. Вину он так и не признал.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
^