27 марта

26 марта

Популярное

Лишь одна карманная кража из шести раскрывается в Улан-Удэ

Происшествия, 
Как правило, карманные кражи совершаются в так называемые «часы пик»

Сотрудники УМВД по Улан-Удэ ежедневно проводит ряд мероприятий по профилактике карманных краж. И если за 8 месяцев 2015 года на территории города было зарегистрировано 670 карманных краж, то за аналогичный период 2016 года удалось снизить их количество до 464.

- Как правило, карманные кражи совершаются в так называемые «часы пик», когда злоумышленнику легко действовать в толпе. Выбрав определённую жертву, карманник, воспользовавшись толкучкой, за считанные мгновения совершает преступление. Самое распространённое место краж сегодня - это общественный транспорт, - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

Несмотря на предпринимаемые меры, остаётся невысоким процент раскрываемости данного вида преступления. За 8 месяцев текущего года из 464 совершённых в Улан-Удэ карманных краж раскрыто 76 преступлений, в 2015 – 87 из 670.

Чтобы не стать жертвой карманника, сотрудники полиции рекомендуют:

- не держите все важные и ценные документы в бумажнике, многие хранят там не только деньги и кредитные карточки, но и паспорт, и водительское удостоверение:
- старайтесь брать с собой примерно необходимую вам сумму, если необходима крупная сумма наличными, спрячьте их в разные карманы и желательно во внутренние;
- внутренние карманы – лучшие места для хранения, карман должен плотно прилегать к телу, чтобы вы могли его ощущать;
- часто карманники воруют именно из сумок, а не карманов, поэтому не носите ценные вещи в сумках, если вам приходится держать кошелек в сумке, то не кладите его сверху;
- обращайте внимание на граждан, которые, находясь в общественном транспорте, намеренно рассыпают возле вас мелочь, либо роняют телефон. Вы начинаете ему помогать и отвлекаетесь от своего имущества, а в это время злоумышленник проверяет содержимое ваших карманов и сумок.
- В случае, если вы всё же стали жертвой карманной кражи, незамедлительно обратитесь в полицию по телефонам 02, 020. Чем быстрей вы обратитесь в органы внутренних дел, тем больше шансов задержать вора и вернуть похищенные вещи, - призывают в полиции.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
В Бурятии полрайона осталось без света из-за сильного ветра
В восстановительных работах занято больше 40 энергетиков
В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
Жительница Бурятии вовлекла 15-летнюю дочь в наркотоговлю
Женщина превратила собственную семью в наркобанду
В Бурятии возбудили дело о контрабанде леса на 80 млн
Незаконно вывезли из страны более семи тысяч кубометров древесины
Загрузка...
^