23 апреля

22 апреля

Популярное

Пожилой диабетик чудом выжил, заблудившись в тайге Бурятии

Пожилой диабетик чудом выжил, заблудившись в тайге Бурятии
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Мужчина без лекарств и еды пять дней плутал по лесу

В Бурятии сезон сбора дикоросов в самом разгаре – люди отправляются в леса за ягодами, грибами, орехами. И количество звонков в поисково-спасательную службу резко увеличилось. Так, с 25 августа спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы выезжали на поиски 14 раз. 25 человек были найдены и возвращены домой, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.

Для поисковых работ было задействовано 15 единиц техники и 67 спасателей, поиски длились от пары часов до нескольких суток. Кроме того, более десятка человек спасатели вывели, ориентируя их на местности по сотовому телефону.

Как отметил врио начальника Бурятской республиканской поисково-спасательной службы Игорь Задевалов, большинство заблудившихся – люди преклонного возраста и имеющие проблемы со здоровьем. Плохие погодные условия их также не останавливают.

– На днях спасатели вывели из леса в Прибайкальском районе 70-летнего мужчину-диабетика, который отправился в лес без инсулина и еды. Спасатели нашли его на пятые сутки, сразу сделали ему инъекцию и напоили чаем. Это удивительный случай, когда больной человек столько времени продержался без лекарств. Много теряется людей со слуховыми аппаратами. Был случай, когда сели батарейки в слуховом аппарате, что осложнило поиски, – рассказывает Игорь Задевалов.

Люди часто переоценивают свои силы, идя в лес в одиночку, без запаса еды, без мобильных телефонов, что серьёзно осложняет поиски. Спасатели настоятельно рекомендуют брать с собой телефон, отправляясь в лес.

- Благодаря сотовым телефонам люди самостоятельно обращаются за помощью, позиционируются и подробно рассказывают о своем месторасположении. У нас отработана технология, когда мы по телефону ориентируем людей и выводим их из леса. С помощью GPS потерявшийся человек определяет место, где он стоит, и сообщает координаты спасателям, а мы уже в режиме связи выводим его на дорогу, – говорит Игорь Задевалов.

Если человек самостоятельно не выходит из леса, то на помощь выдвигаются спасатели. Здесь сотовая связь тоже играет большую роль, ведь полученные данные от пострадавшего сократят время поисков и сузят сектор поиска.

В спасательную службу звонков поступает очень много. Но в большинстве случаев буквально через час родственники перезванивают и сообщают о том, что потерявшийся самостоятельно вышел из леса.

- У человека паника начинается раньше того момента, когда можно принять решение. Поэтому, когда вы поняли, что потерялись, прежде всего, необходимо успокоиться и прислушаться к звукам. Если вы не знаете, куда нужно идти, разведите костёр и ждите спасателей, вас обязательно найдут, – советует Игорь Задевалов.

Всего с начала года спасатели провели 122 поисково-спасательных операции и спасли 143 человека. Согласно статистике, люди чаще всего теряются в окрестностях города Улан-Удэ, в Окинском, Тункинском, Прибайкальском, Заиграевском и Джидинском районах.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ будут судить банду из 14 дистанционных мошенников
Они заработали на доверчивых россиянах более 160 миллионов рублей
В Бурятии рыбака спасли от робинзонады
Лодку с ним внезапно унесло течением 
Пятеро читинцев подозреваются в организация незаконной миграции
Они выдавали мигрантам поддельные документы о сдаче экзаменов 
Жителя Бурятии оштрафовали за кражу портмоне
Мужчина возместил ущерб в полном объёме 
Шесть человек погибли при пожарах в Бурятии за неделю
Причинами пожаров послужили неосторожное обращение с огнём при курении, короткое замыкание и воспламенение горюче-смазочных материалов
Жителя Бурятии оштрафовали за служебный подлог
Свою вину он признал в полном объёме, в содеянном раскаялся
В Иркутской области заведующая детсадом отделалась мелким штрафом за мошенничество
Она забирала зарплату фиктивно трудоустроенных подчинённых
Жителя Бурятии осудили за госизмену и диверсию
Мужчина поджёг объект транспортной инфраструктуры
Пьяный читинец угнал машину друга и разбил её
Угонщик пытался скрыться от полиции
В Бурятии спасли рыбаков с оторвавшейся льдины
Состояние у них удовлетворительное
В Бурятии женщина едва не убила сожителя
Мужчина разбушевался в её день рождения
Загрузка...
^