20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии разбились двое собирателей шишек

В Бурятии разбились двое собирателей шишек
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Походы улан-удэнца и ангарчанина в тайгу за кедровыми шишками окончились трагедией

Два смертельных инцидента с собирателями шишек произошли в Бурятии.

33-летний улан-удэнец погиб, сорвавшись с кедра во время сбора шишек. Его тело было найдено 17 августа в 29 км от села Турунтаево рядом с автомобильной дорогой в местности «Перевал», сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

По предварительным данным, покойный мужчина проживал в Улан-Удэ. 17 августа вместе с родственниками он поехал в тайгу для сбора ягод и грибов. Углубившись в лес в районе «перевала», их компания занялась поисками дикоросов.

Мужчина решил забраться на кедр, чтобы проверить степень созревания шишек. По ветвям он добрался почти до самой макушки дерева, срывая и сбрасывая шишки.

Но от неловкого движения мужчина сорвался и упал. Пространство вокруг дерева было покрыто достаточно мягкой лесной подстилкой, которая могла бы смягчить удар о землю. Но, к несчастью, мужчина приземлился на выступающие корни и ударился о них головой, получив смертельные повреждения.

Мобильная связь на месте происшествия отсутствовала. Поэтому родственники соорудили носилки и вынесли пострадавшего к трассе, откуда позвонили в скорую медицинскую помощь. Однако прибывшие врачи смогли лишь констатировать смерть мужчины.

Днём ранее подобный несчастный случай произошёл в лесном массиве возле посёлка Аршан Тункинского района Бурятии с туристом из Ангарска. Он взобрался на дерево за кедровыми шишками, но сорвался и погиб.

Период созревания кедрового ореха приходится, как правило, на начало сентября. В основном, шишку добывают при помощи специального деревянного молота, которым наносятся удары по стволу дерева, после чего плоды легко отделяются от веток и падают вниз. До этого времени ореховый промысел не ведётся. Сбор вручную несозревших шишек с макушек деревьев, где они растут, всегда сопряжен с вероятностью падения. В связи с этим СУ СКР по Бурятии предостерегает граждан от подобной добычи ореха, так как данный способ опасен для жизни.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
^