29 марта

28 марта

Популярное

Бурятские спасатели рассказали, как помогли выбраться из гор 73-летнему туристу

Происшествия, 
Целую неделю длилась операция по эвакуации в тункинских горах 73-летнего ангарчанина. Вместе с 78-летним приятелем пенсионер отправился на Шумакские источники. Однако на одном из привалов туристы разошлись – один из них отправился в горы, другой – остался у костра, чтобы догнать друга чуть позже, рассказывает участник спасательной операции, замначальника Бурятской республиканской поисково-спасательной службы Игорь Задевалов

Они решили пойти через перевал Хубутэ, Обзорный. Два перевала там. На реке они пообедали и разошлись. Тот, что постарше, пошел вперед, ходил похуже, который помоложе, пошел после него. И на этом этапе они разошлись. И тот, что помоложе, немножко заблудился, который постарше, он, как ушел вверх, так и ушел.

Друг потерявшегося, после того, как они не встретились в назначенной точке, спустился к месту прежней стоянки. Там он ждал два дня. Чуть позже он встретил группу туристов из Москвы, с которой провел еще двое суток. Решив, что его друг все-таки поднялся к источникам, мужчина решил продолжить путь с московскими путешественниками. Однако на Шумаке приятеля не оказалось, и тогда пенсионер позвонил спасателям. На след потерявшегося туриста удалось выйти благодаря повстречавшим его путешественнникам, рассказывает Игорь Задевалов.

- На Шумак пришла группа. Не было хозяина базы, они оставили записку, что видели дедушку, подкормили его, он на реке Имонгол, собирался двигаться вниз по Имонголу. Это была информация, на которую мы отреагировали. Мы пошли навстречу и в устье Имонгола мы его и нашли, - сообщил он.

Когда отряд республиканской поисково-спасательной службы нашел туриста, он пережидал ливень в отсыревшем спальном мешке, в палатке под куском полиэтилена. От долгих переходов мужчина ослабел, кроме того, у него остался совсем небольшой запас еды.

- Они 26-го числа расстались, мы его нашли восьмого. У него с собой было три банки тушенки, он их растягивал. И вот эта группа, которая потом записку написала, они дали ему 4 пакета киселя, он так их не выпил, так и пролежали. И мюсли, бутылочка полиэтиленовая, поллитровая, - заявил Игорь Задевалов.

Спасатели накормили пожилого туриста, и решили вывезти его на лошадях. Специалисты связались по телефону с коллегами, а те – с родственниками ангарчанина. Внук взял в аренду коней, и отправился навстречу экспедиции. Через день два отряда встретились, и мужчину передали родственникам, сообщает ГТРК Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
^