19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии устроили «маски-шоу» на байкальской турбазе (фото, видео)

В Бурятии устроили «маски-шоу» на байкальской турбазе (фото, видео)
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru, пресс-служба УФССП по Бурятии
Пока арендаторы в недоумении пытаются отстоять имущество, приставы поясняют: туристов могли заразить кишечной палочкой

Как стало известно «Байкал-Daily», инцидент произошёл сегодня утром на турбазе «Кумуткан» в Максимихе. Как сообщила хозяйка туристической базы, к ним приехали судебные приставы и устроили «маски-шоу».

- У нас здесь «маски-шоу», они выгоняют наших гостей и опечатывают здание, - сообщила «Байкал-Daily» предприниматель Анна.– Приставы прямо сейчас зачем-то пытаются взломать кочегарку! Туристов выгоняют с базы.

   

11.jpg


Турбаза ранее была в аренде предпринимателя Василия Масличенко. 

Как удалось установить «Байкал-Daily», ООО «Кумуткан» - собственник одноимённой турбазы - сегодня наполовину принадлежит тому же бизнесмену Масличенко, а ещё на 50% Марии Красиковой.   


12.jpg

13.jpg


Как выяснилось, турбазу закрывают по требованию Росприроднадзора, Роспотребнадзора и природоохранного прокурора.

- Мы не разбираем, кто из них собственник. У нас имеется постановление суда о приостановлении деятельности объекта, - прокомментировала «Байкал-Daily» пресс-секретарь УФССП по Бурятии Галина Субботина.

  Как выяснилось, судебные приставы приостанавливают деятельность столовой и скважины турбазы «Кумуткан» в Максимихе на 90 суток. Решение о приостановление деятельности было вынесено судом после проверки столовой. Проверяла природоохранная прокуратура с привлечением Роспотребнадзора, центра гигиены и эпидемиологии.  


1.jpg


– Проверкой надзорных органов выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил. По результатам лабораторных исследований отобранных проб с салата «Винегрет», смывов с рук повара и с холодильной полки установлено наличие бактерий группы кишечной палочки, мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, - отмечает начальник Баргузинского районного отдела управления ФССП России по Бурятии Ирина Очирова.

В столовой принимали и хранили омуль без ветеринарного свидетельства и документов, подтверждающих качество и безопасность. У проверяющих имелись претензии и к условиям приготовления и хранения продуктов и чистоте помещений. Не соблюдались условия хранения пищевых продуктов и продовольственного сырья, допускался контакт сырых и готовых продуктов, помещения столовой не содержались в чистоте, отсутствовали дезинфицирующие средства, в конце рабочего дня не очищались холодильник, кухонная посуда и разделочные доски, а персонал организации работал без личных медицинских книжек.

– В связи с угрозой возникновения массовых инфекционных заболеваний, угрозой причинения вреда жизни и здоровью потребителей услуг, судебными приставами незамедлительно было возбуждено исполнительное производство. И осуществлён выезд в Максимиху, на место расположения объекта. В настоящий момент судебными приставами производятся исполнительные действия по приостановлению, - пояснила пристав.

Скважина же на турбазе не имела заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям, здесь не соблюдался режим санитарной очистки и дезинфекции резервуаров питьевой воды, уточняют в УФССП. В границах зон санитарной охраны скважины располагается здание котельной, жилого корпуса, бани, прачечных, оборудованных выгребными ямами. Пробы сточной воды показали превышение колиформных бактерий.


2.jpg


В ведомстве отмечают, что все 3 месяца пристав будет проверять исполнение судебного решения. В случае несанкционированного возобновления деятельности предпринимателя могут привлечь к административной ответственности.   


14.jpg





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
^