26 апреля

25 апреля

Популярное

В Китае начался суд над полицейским, из-за которого казнили монгольского юношу

Происшествия, 
Во Внутренней Монголии начался судебный процесс над Фэн Чжимин, руководившим следственной группой по делу казнённого по ошибке монгола Хөгжилта

Трагедия с Хөгжилтом, монголом по национальности, случилась 20 лет назад. Молодой житель Хух-Хото был признан виновным в изнасиловании и убийстве женщины в одном из общественных туалетов города, произошедшем 9 апреля 1996 года. Затем 18-летний юноша был приговорен к смертной казни, приговор был приведён в исполнение в июне того же года, сообщает АРД.

Хөгжилта оправдали лишь через 18 лет после его казни, когда в 2005 году местная полиция задержала серийного убийцу и насильника по имени Чжао Чжихуна, который признался в совершении преступления. Но повторное рассмотрение дела было проведено только в 2014 году. Адвокат, представляющий интересы родственников несправедливо казненного, сообщил журналистам, что намерен добиваться компенсации от правительства.

По решению Народного суда высшей ступени Внутренней Монголии в сентябре 2014 года состоялся пересмотр дела Хөгжилта. 15 декабря того же года суд признал Хөгжилта невиновным. Новый вердикт был также основан на заявлении друга погибшего, Ян Фэна (Yan Feng). Хөгжилт был с ним рядом, когда они услышали женские крики в одном из общественных туалетов в столице провинции, городе Хух-Хото (Hohhot). Ян Фэн намеревался пройти мимо, но его друг попытался помочь жертве. Более того, он сам направился в полицию, чтобы сообщить о происшедшем, хотя Ян Фэн отговаривал его от этого шага.

Суд вынес решение о выплате родителям казненного по ошибке молодого человека компенсации в размере 2 млн 59,6 тыс. юаня (около 322 тыс. долларов США). Суд извинился перед родителями несправедливо обвиненного, сообщалось в декабре 2014 года.

Через два дня прокуратура объявила о начале расследования в отношении Фэн Чжимина, бывшего замначальника управления общественной безопасности города Хух-Хото, подозреваемого в получении взяток, коррупции, нелегальном хранении оружия и боеприпасов. 2 августа в Народном суде средней ступени города Хөлөн-Буйр автономного района Внутренняя Монголия начался судебный процесс над Фэн Чжимином.

Судебное заседание находится в фокусе внимания общественности в связи с тем, что он является одним из главных фигурантов в сенсационном деле Хөгжилта. Дело в том, что для расследования этого дела была сформирована специальная следственная группа, которой и руководил Фэн Чжимин.

Обвинение против Фэн Чжимина представила суду Народная прокуратура города Хөлөн-Буйр. В обвинительном акте говорится, что он использовал служебное положение в интересах других лиц в сфере недвижимости и общепита, получив за это взятки в размере 4,5 млн юаней (682 тыс. долларов), присвоил казенные денежные средства в сумме 500 тыс. юаней (76 тыс. долларов). Прокурорский орган также обвинил подсудимого в отсутствии подтверждения легальности происхождения личного имущества в размере 34 млн юаней (5,15 млн долларов) и нелегальном хранении оружия и боеприпасов.

Приговор по этому делу пока оглашен не был.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^