29 марта

28 марта

Популярное

За выходные в Улан-Удэ утонули двое детей

За выходные в Улан-Удэ утонули двое детей
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Друг 11-летнего утонувшего от шока не смог вспомнить собственное имя

С прошлой пятницы в улан-удэнской акватории рек утонуло двое подростков.

Первый несчастный случай произошёл в пятницу, 5 августа. В 16:03 в центр управления кризисными ситуациями поступил звонок. Звонивший сообщил, что в районе старого автовокзала утонул подросток.

В 16:30 водной группой Улан-Удэнской поисково-спасательная служба подняла тело подростка. Его передали сотрудникам полиции.

Как пояснил «Байкал-Daily» начальник поисково-спасательного отряда Улан-Удэ Олег Лухнёв, трое подростков – жителей улицы Борсоева – решили сбегать на речку окунуться. Купались в районе старого автовокзала.

- В этом месте очень много водорослей и ям. Двое его друзей, которые оставались на берегу, пояснили, что он хотел переплыть до островка. На середине реки лёг на спину и исчез под воду. Возможно, он запутался в водорослях, - считает спасатель.

Потеряв друга из вида, двое подростков выбежали на набережную и попросили первых встречных позвонить в спасательную службу.

14-летний подросток учился в школе №1.

Вчера вечером ещё один случай купания без присмотра взрослых закончился трагедией.

Около семи вечера в центр управления кризисными ситуациями поступила информация о том, что в районе посёлка Силикатный утонул мальчик. В 20:17 спасатели вытащили тело из воды.

- Звонившие очевидцы сообщили, что на протоке Забока утонул мальчик. Прибывшие на место спасатели начали отрабатывать участок, который показал друг. Больше он ничего сказать не мог, не мог назвать имя своё и утонувшего. У него была истерика. Подъехали специалисты из ПДН и стали работать с ним.

Позднее на место прибыла мама утонувшего. В разговоре выяснилось, что 11-летний сын сказал дома, что идёт с другом в импровизированный поход из 111 квартала, где жили мальчики, в 113 квартал. С собой дети взяли картошки и хлеба. Но вместо прогулки по кромке леса отправились на речку. Там, в 5 километрах от дома, тело мальчика и нашли.

- Мальчик сам факт утопления не видел. Они искупались, вылезли на берег и собирались идти домой. Но друг Дима сказал: «Я сейчас туда обратно переплыву и пойдём». Место протоки там не широкое, метров 6. Когда друг понял, что Дима пропал из вида, подбежал к парням, которые рядом отдыхали. Те начали сами пробовать вытащить мальчика. Потом позвонили в службу. Эти же парни догадались позвонить матери с мобильного телефона утонувшего, - пояснил Олег Лухнёв.

По предварительной оценке спасателей, причиной утопления в этом случае стала высокая скорость течения и потеря сил.

Согласно оперативной сводке, с начала 2016 года в границах города Улан-Удэ на воде погибло 18 человек, спасено 16 человек. За аналогичный период 2015 года в границах города на воде погибло 9 человек, 22 человека было спасено.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^