19 апреля

18 апреля

Популярное

Люди с автоматами покинули захваченную лечебницу в Бурятии

Люди с автоматами покинули захваченную лечебницу в Бурятии
Происшествия,  Фото:из архива МВД по Бурятии
Полиция сообщила о завершении конфликта в забаррикадированном здании лечебницы «Нилова Пустынь»

Напомним, сегодня утром из Тункинского района пришло сообщение о захвате лечебницы «Нилова Пустынь». По данным портала «ТункаРБ», около 6 часов утра неизвестные люди, вооружённые автоматами и ножами, захватили два ванных корпуса курорта. Около 25 человек в масках, выкинув сторожа из помещения, проникли внутрь, взломав двери. Свои действия неизвестные аргументировали тем, что «забирают своё имущество».

В Нилову Пустынь экстренно отправилось всё руководство Тункинского района и прокурор. По словам главы Тунки Ивана Альхеева, о вооружённом захвате муниципальной лечебницы были извещены первые лица правоохранительных структур Бурятии, включая ФСБ. Сотрудники МВД, по словам Альхеева, спустя 2,5 часа после начала действий так и не появились.

Причиной конфликта стал, по всей видимости, хозяйственный спор с ООО «Алтан», которое пользовалась местной скважиной с минеральной водой. Оспаривалось право владения этой скважиной и, возможно, другие имущественные права.

«ТункаРБ» передаёт, что около 11 часов замначальника межмуниципального отдела МВД «Тункинский» Базыр-Жап Бузаев вместе с директором ООО «Алтан» Зорикто Сыдеевым вошли в захваченное здание поликлиники.

Вскоре правоохранительные органы вывели из здания «захватчиков».

«В 11.47 к зданию поликлиники подошел микроавтобус с госномером 051, открылась дверь поликлиники, из здания в автобус запрыгнули люди в масках и с сумками в руках. Автобус в сопровождении машины полиции быстро покинул место происшествия. Позже микроавтобус, который вывозил захватчиков из Ниловой Пустыни, обнаружен в Кырене на автостанции. Автобус загружается пассажирами и готовится выполнить маршрут 520 «Кырен - Улан-Удэ». Водитель Жаргал от комментариев отказался», - сообщает издание.

Ближе к обеду МВД по Бурятии сообщило, что ситуация в «Ниловой Пустыни» находится под контролем.

«Около 6 утра 2 августа в дежурную часть МВД по Бурятии поступило сообщение о конфликтной ситуации в одной из лечебниц Тункинского района, в результате чего отдыхающие и персонал не могут попасть в здание, в котором, якобы, заблокировались около десятка граждан. На место происшествия прибыли сотрудники МО МВД России «Тункинский».

В результате разъяснительной работы, проведенной полицейскими, данные граждане покинули помещение лечебницы. Лечебный процесс восстановлен. Ситуация находится под контролем», - скупо говорится в сообщении МВД.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, в результате которой будет дана правовая оценка действий выведенных граждан.

- По предварительной информации, конфликтную ситуацию спровоцировал имущественный спор хозяйствующих субъектов, - констатирует полиция.

Связаться с курортом напрямую «Байкал-Daily» не удалось. Все телефоны курорта отключены. То же касается пансионатов «Металлист», «Энергетик», ООО «Алтан». Невозможно дозвониться и до агентов лечебницы в Иркутске.

В администрации Тункинского района отказались давать какие-либо комментарии.

- Комментировать будем после, - пообещал «Байкал-Daily» и.о. начальника хозяйственного управления района Андрей Холбоев.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
^