19 апреля

18 апреля

Популярное

Иркутская область задыхается от дыма

Происшествия, 
Дым от пожаров в районах Иркутской области не даёт ни дышать, ни летать. Из-за плохой видимости подняться в воздух не могут те, кто должен воевать с огнём

В Качугском районе ситуация осложнена.

Уже два дня вылеты противопожарной службы на аэродроме «Качуг» отменяются. Причина в сильной задымлённости, работать в таких условиях пилотам просто опасно.

Накануне вертолёт должен был доставить пожарных десантников к одному из очагов возгорания на территории Прибайкальского национального парка. Людей пришлось отправлять на лодке по реке Лене.

— Пожары даже всю мошку выгнали из леса. Мы провели статистику, на сегодняшний момент, если брать по состоянию на сегодняшнюю дату, у нас зарегистрирован 61 пожар лесной. Из них 6 пожаров в зоне Байкало-Ленского заповедника. Ситуация осложняется погодными условиями, у нас нет дождя, — говорит мэр Качугского района Татьяна Кириллова.

Все пожары действуют в отдалённой труднодоступной местности. Тайга горит на севере региона. Угрозы населённым пунктам нет. На тушении задействованы 700 человек и 142 единицы техники. Также полиция занимается профилактикой пожаров. С начала летнего сезона составлено более 2000 протоколов в отношении нарушителей за розжиг костров в лесу.

— Плохо людям. Кто астматики, и всё прочее, конечно. Сперва был дым, потом пошли дожди и дыма стало меньше, потом как засуха пошла — снова дым, и это почти уже недели две. Или 10 дней, это точно, — говорит жительница посёлка Качуг Клара Сокольникова.

В посёлках, где стоит смог от горящей тайги, люди стали чаще обращаться в больницы из-за обострения хронических заболеваний, вызванных дымом. Медики также сами ходят по домам жителей.

— Оказывается необходимая помощь, имеется необходимый запас лекарственных препаратов. Дежурство осуществляет персонал в необходимом режиме. В случае необходимости мы можем перепрофилировать коечный фонд для данных пациентов, — говорит главный врач Качугской ЦРБ Александр Федосеев.

Тушение лесных пожаров продолжается, локализовано более 700 гектаров. Кардинально изменить ситуацию пока не удаётся, сообщает ГТРК Иркутск.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
Загрузка...
^