28 марта

Популярное

Бизнесмен, использовавший рабынь в Бурятии, уже попадал под следствие

Происшествия, 
Как уже сообщалось, на одном из предприятий Бурятии использовался рабский труд. Специально для этого злоумышленники привезли женщин из Узбекистана

Напомним, в ночь на 24 сентября 2011 года в селе Турунтаево Прибайкальского района на фабрике по производству перчаток произошёл пожар. Взорвался баллон с газом. Заживо сгорели 4 человека, десятки ранены. Ещё тогда местные жители рассказывали, что на предприятии используется рабский труд более ста уроженцев Средней Азии.

- У него работали гастарбайтеры. Много народу работало. Круглосуточно.
- Чем они здесь занимались?
- Перчаточное производство. Перчатки.

Тогда владелец завода отказался отвечать на какие-либо вопросы. По факту гибели людей возбудили уголовное дело, но ему удалось выйти «сухим из воды». Расследование было прекращено по амнистии.

Сейчас же следствие утверждает, что предприниматель и его сестра вновь привезли в Бурятию бесправных женщин из Узбекистана и использовали их труд. Возбуждено новое уголовное дело по статье 127.

- Данная статья предусматривает ответственность за организацию рабского труда, совершенного организованной группой - поясняет Борис Бадмацыренов, руководитель СО прибайкальского района СК России по Бурятии. - Этим гражданам, скажем так, не платили заработную плату, угрожали им физической расправой и заставляли выполнять работу. Они занимались пошивом перчаток.

Следователи отмечают, что на предприятии могло быть и ещё больше женщин-рабов. Самим же рабовладельцам теперь грозит до 15 лет лишения свободы, сообщает телекомпания «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
Загрузка...
^