16 апреля

15 апреля

Популярное

Космонавт снял гигантский пожар на Байкале

Космонавт снял гигантский пожар на Байкале
Происшествия,  Фото:Роскосмос
Космонавт Олег Скрипочка запечатлел лесной пожар у Байкала с борта международной космической станции

Фотография огромного лесного пожара в районе Байкала появилась в Instagram Роскосмоса. Снимок сделал космонавт Олег Скрипочка с борта МКС.

«Знаете ли Вы, что все космонавты, находящиеся на МКС, занимаются охраной планеты? Порой, именно космонавты могут заметить природные катаклизмы первыми, сделать фотосъемку и передать на Землю. Так мы получаем более достоверную и оперативную информацию, например, об извержениях вулканов, песчаных бурях или же лесных пожаров, как на этом снимке от Олега Скрипочки, сделанным в конце прошлой недели, когда станция пролетала недалеко от Байкала. Кроме того, космонавты отслеживают загрязнения, в том числе в промышленных городах, местах, где есть гидро и атомные станции, крупные порты, нефтяные вышки», - говорится в сообщении Роскосмоса.

Снимок лесного пожара впечатлил пользователей. «Леса и животных очень жаль. Уже сколько времени они горят, потушить не могут», «Всё равно Москва не хочет помогать Бурятии. Сказали, что нет у них топлива туда лететь. А как Канаде помогать, так всё есть», - пишут подписчики.

По фотографии непонятно, на какой стороне Байкала произошёл столь крупный пожар. В Бурятии в данный момент ситуация с лесными пожарами спокойная. Однако фото, как указано в описании, было сделано ещё на той неделе. Как раз к этому времени был потушен крупный пожар в Баргузинском заповеднике, бушевавший на огромной площади целый месяц.

Как сообщал «Байкал-Daily», космонавты уже не в первый раз снимают Байкал с орбиты МКС. В последний раз снимок сделал космонавт Олег Артемьев.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
^