25 апреля

Популярное

Интернет-мошенник рассказал, как обманывал улан-удэнцев: Нашёл «лошка»

Происшествия, 
Как уже сообщалось, в Иркутске полицейские задержали 22-летнего парня. По версии оперативников, он обманывал пользователей сайта «Авито.ру», размещая объявления о продаже комплектующих для компьютера.

Жертвами предполагаемого мошенника, на счету которого 11 эпизодов, стали жители Костромы, Москвы, Улан-Удэ, Твери, Иркутска и ряда других регионов, сообщает пресс-служба УМВД России по Иркутской области.

Предприимчивый парень рассказал о мотивах своих действий и даже дал пару советов, как не стать жертвой интернет-мошенников.

Пресс-служба УМВД России по Иркутской области опубликовала видео допроса молодого человека.

- С чего все началось?

- Началось все с того, что я хотел заказать запчасть для компьютера, обратился по объявлению, выслал человеку предоплату. Мне сообщили, что посылку выслали, но кода для отслеживания не отправили. Кормили завтраками, и в итоге пропали.

В дальнейшем у меня сложилась трудная ситуация, работы не было – у нас в городе вообще очень трудно ее найти. Ну, и я, естественно, грубо говоря, решил последовать тем же путем.

- Какие товары продавали?

- Все для компьютера. Дорогостоящие товары от 60 тысяч. Видеокарты, которые стоят в магазине под 70 тысяч, я продавал за 16-17.

Разместил объявление, буквально через несколько часов написал человек, который, увидев цену этой видеокарты, зная, что это такое, построил себе план, что нашел какого-то «лошка», который продает «видюшку» дешево, и рассчитывал, что купит ее и перепродаст втрое дороже, и окажется по итогу в плюсе. В итоге в плюсе он не оказывался никогда. В плюсе оказывался только я.

- Раскаиваетесь?

- Да, естественно.

- Как обезопасить себя от подобных случаев?

- В первую очередь всегда просить фото паспорта, и обращать внимание на печать – паспорт никогда не выдается МВД, паспорт всегда выдается УФМС.

Второе – просить дополнительные фотографии товара на фоне чего-либо с запиской. Как правило, когда человек у тебя просит фотографию (я расскажу на своем примере), ты идешь на eBay, смотришь технику, общаешься там с продавцом, продавец высылает тебе эти фотографии в любом ракурсе. Он не может написать что-то по-русски. Эти фотографии можно спокойно переслать жертве. Но если покупатель захочет обезопасить себя, он должен попросить сделать фото покупки с лежащей рядом запиской.

Третье – всегда вести переписку не по почте, а на форуме, где покупаешь. Но, надо смотреть на каком форуме. Сейчас много поддельных сайтов с якобы давно зарегистрированными продавцами, хотя на самом деле сами форумы были созданы недавно. Самый простой и действенный способ проверки – проверить отзывы на этот форум в интернете, сообщает K1NEWS.RU.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^