29 марта

28 марта

Популярное

На Алтае ребёнок заболел бубонной чумой

Происшествия, 
17 человек, с которыми он контактировал, помещены в изолятор

Десятилетний мальчик с диагнозом «бубонная чума» поступил в инфекционное отделение центральной районной больницы Кош-Агачского района Республики Алтай. 17 человек, с которыми он контактировал, помещены в изолятор, сообщает ТАСС.

- Мальчик поступил к нам вчера, 12 июля, с температурой под 40. Было выявлено, что он заболел бубонной чумой. Сейчас у него состояние средней тяжести, - сказали в больнице. – Специалисты выяснили, что он контактировал с 17 людьми, из которых шесть детей. Все они помещены в изолятор и находятся под наблюдением. Пока признаков инфекции у них не выявлено.

По словам медиков, ребенок мог заразиться бубонной чумой на стоянке в горах - в регионе сложная эпизоотическая ситуация с сурками, у которых зафиксирована бубонная чума.

Дополнительные дозы вакцины от бубонной чумы будут доставлены в Республику Алтай после выявления этой болезни у 10-летнего мальчика. Там намерены привить от чумы все население кроме детей в возрасте до двух лет.

- Ситуация находится под контролем, карантин в районе вводиться не будет - это не легочная форма чумы. Идет оповещение населения, - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В ведомстве также отметили, что в Республике Алтай уже фиксировались случаи заболевания бубонной чумой в 2014-2015 годах.

- Переносчики - сурки, с которыми встречаются на горных стоянках люди, либо они едят их мясо, - сказали в Роспотребнадзоре.

Бубонная чума относится к особо опасным инфекционным заболеваниям с высоким уровнем смертности, ее переносчиком являются блохи, паразитирующие на крысах и других грызунах. Во времена Средневековья от бубонной чумы в Европе погибли около 25 млн человек. С 2004 по 2013 год, по данным ВОЗ, в 16 странах Азии, Африки и Америки зарегистрировано более 13 тыс. случаев заболевания чумой, из которых 896 завершились летальным исходом. В Африке отмечаются самые высокие показатели заболеваемости в мире - 97,6% от общего числа случаев.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^