28 марта

27 марта

Популярное

Иркутянин нарвался на мошенника через сайт «Дром.ру»

Происшествия, 
За минувшие сутки в Приангарье жертвами мошенников стали три человека. Во всех случаях они самостоятельно перевели на счета аферистов сбережения со своих банковских карт

Распространенный способ обмана зарегистрирован в городе Иркутске. Житель областного центра на популярном автомобильном сайте Дром.ру нашел объявление о продаже мотоцикла. После разговора с «продавцом» мужчина перевел незнакомцу 22 тысячи рублей, после чего связь прервалась. Полицейские установили, что номер, указанный в объявлении, зарегистрирован в Хабаровском крае.

В другом случае на популярном сайте купли-продажи Авито.ру 21-летняя жительница города Усолье-Сибирское выставила объявление о намерении продать мебель, на которое сразу же откликнулся «покупатель». Он предложил девушке сообщить реквизиты банковской карты для перевода предоплаты. После его звонка вместо зачисления денег со счета было снято более 6,5 тысяч. Установлено, что злоумышленник звонил с номера телефона, зарегистрированного в Омске.

Предприниматель из Усть-Илимска сообщил полицейским, что стаал жертвой аферистов. Еще осенью 2015 года на сайте аm4.ru он нашел объявление о продаже двигателя и позвонил по указанному абонентскому номеру. Трубку взяла женщина, которая представилась сотрудницей фирмы, и сообщила, что покупку можно оплатить путем перевода денег на расчетный счет. В результате мужчина перевел свыше 500 тысяч рублей, но до настоящего времени заказ не получил.

По всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела, проводится комплекс оперативных и разыскных мероприятий, направленный на установление и задержание подозреваемых.

Полиция призывает граждан быть предельно внимательными и бдительными при осуществлении денежных расчётов с использованием банковских карт. Пользователям сети Интернет необходимо помнить, что аферисты все чаще используют современные технологии для достижения своих криминальных целей. Не сообщайте неизвестным лицам пин-коды банковских карт, а также реквизиты Вашего счета, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
В Бурятии полрайона осталось без света из-за сильного ветра
В восстановительных работах занято больше 40 энергетиков
Загрузка...
^