16 апреля

15 апреля

Популярное

В Заиграевском районе Бурятии устраняют последствия урагана

Происшествия, 
Из-за капризов природы жители Заиграевского района оказались в зоне бедствия. Сильный ливень и шквалистый ветер обесточили посёлок Илька

Мощный ураган обрушился на людей в начале этой недели, нанёс серьезный урон жилым домам и постройкам. Последствия стихии устраняются до сих пор, сообщает ГТРК Бурятия.

Жители посёлка Илька вспоминают прошедший понедельник с ужасом. В считанные мгновения ясный солнечный день сменился настоящим стихийным бедствием. Сильный ветер сносил заборы, деревья и крыши жилых домов. По словам сельчан – лишь чудом удалось избежать жертв.

- Дождь, ветер, пыль, песок – все летело, вообще. Ну не видно ничего было. Как сестра моя рассказывает: она вышла в огород и бабушку только по одежде различила, потому что так, как таковой, ее не видно было. Дома был потоп, все это летело, получается, там вода бежала в зале, у нас диван, все было мокрое, ну, заборы там, это все повалило. Света у нас не было считай сколько, где-то часов в 12 или позже дали, - рассказывает жительница поселка Илька Анастасия Герасимова.

В оперативном порядке решить проблему с электроснабжением не удалось. Некоторые жилые дома несколько дней были обесточены. Отсутствие электроснабжения было вызвано многочисленными разрывами на линиях электропередач.

- Загорелась будка на переезде, когда гроза дала, и там побило провода, и 4 тысячи вольт, представьте себе, на будку. Там дежурный был, хорошо, мужчина был, женщины говорят, я бы там с ума сошла. Он говорит, я хотел под скамейку лезть, это вообще жутко было, - говорит жительница поселка Илька Валентина Гребенькова.

Сейчас местное население продолжает устранять последствия урагана. Кто-то справляется своими силами, кто-то при помощи местного муниципалитета. В поселковой администрации отмечают, что помощь будет оказана всем, кто подал заявления, однако и здесь есть свои «подводные камни».

- Сложность в чем, у нас многие граждане в деревне как привыкли жить? Они права собственности не оформляют. У них не установлено право собственности на землю, естественно, не установлено право собственности на дом. То есть живут веками в нем, а правоустанавливающих документов нет. Вот в этом сложность. Они обращаются, а документов нет. У кого документы в порядке, мы никому не отказываем, заявления все принимаем, - пояснила глава администрации МО СП «Илькинское» Татьяна Жерлова.

Как заверили в администрации, все последствия урагана будут устранены в течение недели. В первую очередь обещают отремонтировать местную школу, котельную, парк и жилой сектор. Однако в последнем случае помощь получат только те, кто проживает в поселке на законных основаниях, а вот, что будет с остальными жителями, пока вопрос не решён.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
В Бурятии потушили один лесной пожар
На тушении работали 32 человека
^