29 марта

28 марта

Популярное

НТВ рассказал о «жестоких пытках» в полиции Улан-Удэ (видео)

НТВ рассказал о «жестоких пытках» в полиции Улан-Удэ (видео)
Происшествия, 
После загадочной гибели 17-летнего Никиты Кобелева, задержанного по подозрению в краже, в эфире программы «Итоги дня» несколько улан-удэнцев рассказали о творящемся "полицейском беспределе"




«В России сегодня в центре внимания вся полиция Улан-Удэ. Жители города начали сбор подписей за отставку руководства городского УВД. Сотрудники управления собственной безопасности уже начали проверку. В июне жители города обратились к президенту с просьбой расследовать случай с гибелью подростка после допроса в участке. И сразу же новые факты стали появляться как снежный ком. Люди просто устали бояться и рассказывают, как жестоко пытают задержанных, требуя взять на себя вину за несовершённые преступления», - рассказывает ведущий программы «Итоги дня» Андрей Норкин.

«Естественно, все сразу вспомнили резонансный случай в Казани в УВД «Дальний», где 4 года назад был установлен факт смерти задержанного, Сергея Назарова. Его, как удалось доказать, на допросе избили и изнасиловали. Потом выяснилось, что случай этот там далеко не единичный. И когда обо всем этом стало известно, отдел полиции разогнали, а позже ушел в отставку и глава МВД Татарстана, - продолжает соведущая Анна Янкина.

- Подтвердятся ли факты, о которых рассказывают жители Улан-Удэ? И что будет грозить виновным, если окажется, что пытки и убийства действительно были? Из столицы Бурятии специальный репортаж».

- Они, наконец, заговорили. Просто потому что молчать ещё страшнее. Одно за другим на стол к следователю из отдела собственной безопасности ложатся заявления: избивали, пытали, заставляли признаваться в преступлениях, - начинает сюжет корреспондент.

Марина Колодина, мать Никиты Кобелева: «Я иду за этим санитаром, он мне открывает дверь. И я вижу: мой ребенок мертвый лежит, весь синий».

- Для Марины жизнь оборвалась 8 июня. Когда её сына, семнадцатилетнего Никиту, вывели из магазина в наручниках. В магазинчике возле дома Никиту Кобелева вместе с другом задержали полицейские. В продуктовый магазин ворвались шестеро: в полицейской форме и в масках. Итог этой спецоперации потом на всю страну обсуждали в телевизионных программах. Никиту и его друга увезли в неизвестном направлении. Через два часа Никита умер. А его друг подписал все, что просили, - сообщает корреспондент.

Дмитрий, друг погибшего: «Меня допрашивали так: привязали к лавочке, накрыли каким-то одеялом, садились сверху два человека на спину. Надели противогаз и перекрывали воздух. Дышать не мог. Заставляли признаться в воровстве».

- Страшно уже от одной такой смерти. Но подобные истории в Улан-Удэ случаются слишком часто. Невестке Саши Верхотурова смерть здорового тридцатилетнего мужчины тоже кажется слишком подозрительной. Его тело в наручниках нашли в полицейской машине. Родственники, уверенные, что Сашу убили люди в погонах, добиваются эксгумации тела, - рассказывает корреспондент.

Анастасия Трифонова, невестка погибшего Александра Верхотурова: «Эксгумации мы добились только с помощью Бастрыкина (глава Следственного комитета России). Сказали, что будут следить за развитием событий. В итоге дело закрывают «за недостаточностью улик». А угрозы до сих пор поступают в наш адрес».

26-летнего Эрхэтэ Аюржанаева полицейские задержали на рынке. Из отделения он попал в реанимацию. На шестой операции сердце не выдержало.

Светлана Аюржанаева, мать погибшего: «Вскрытие показало, что все органы были отбиты. Следствие идет, но ни шатко, ни валко. Есть все доказательства, даже видеосъемка с отдела есть. И никак».

Видеозапись издевательств над своим родственником опубликовал и Виктор. На кадрах видно, как бьют двоих мужчин. Один из них станет инвалидом. После случившегося виновников избиения уволят из органов, но дальше дело никак не идет.

- Все эти дела как под копирку списаны, меняются лишь имена. Почти каждой семье угрожали: пожалуетесь – будет хуже. Но теперь, когда эти истории дошли до Москвы, замять их, пожалуй, уже не удастся, - предполагает корреспондент.

Антон Цветков, председатель комиссии по безопасности Общественной палаты РФ: «Пыткам, если они были на самом деле, никакого оправдания быть не может».

Результатов разбирательств очень ждёт и Виталий Мещеряков. Его сначала вынуждали признаться в краже мобильника.

Виталий Мещеряков, обвиняемый: «Просили сначала признаться в краже телефона и ещё в каких-нибудь кражах признавайся по 158-ой, и избивали».

Мобильник хозяйка нашла, а Виталий решил написать заявление. После этого он станет подозреваемым в трёх уголовных делах. И со свидетелями обвинения тоже не церемонились.

Антон Жуй, главный свидетель по делу Мещерякова: «Меня там часа 2-3 били. В конце концов пришлось дать против Мещерякова показания».

Виталия Мещерякова снова задержали - допрос 2 суток с пристрастием.

Виталий Мещеряков: «В подвал спустили. Один сидел со стороны лица и одевал противогаз, доступ кислорода перекрывал».

Виталий говорит, что ему предлагали сделку – мы перестаём бить, а ты признаёшься в 14 грабежах и разбоях. А его даже в стране не было, но свою невиновность он будет доказывать 8 месяцев. И только выйдет из СИЗО – новое обвинение.

Виталий Мещеряков: «Дал 222 статью и говорит, думай и давай за неё грузись. Прямо так и сказал дословно. Что мне из-за тебя погоны снимать?»

Следователи улик не найдут, но как будто это Мещеряков у кого-то костью поперёк горла встал. И, спустя время, ему предъявят обвинение по делу 2-х летней давности.

Андрей Машанов, замначальника СО СУ МВД РФ по Бурятии: «Была установлена неполнота расследования первоначальных следственных действий. Было принято решение о возобновлении предварительного следствия».

Корр.: «А потерпевший-то сам что говорит?»
Андрей Машанов: «Даёт показания».

Михаил Лошкарёв, потерпевший: «Удар был. Это был Мещеряков. Я это помню чётко, без всяких там могу подтвердить, что это был он».

Но тот же потерпевший со стаканчиком чего-то непрохладительного не на камеру, а друзьям своим рассказывал совсем другую историю.

«Два года прошло, что ты вспомнишь? Свою версию построил вот этот…следак. Он свою версию выстроил. Мне главное рассказывает. А я слушаю и думаю: ну как так-то? Если я этого не помню, почему это было так?»

- Такого количества совпадений и в одном городе – такого всё-таки не бывает. Ведь должно быть какое-то объяснение, но вместо него только слухи: полицейские не хотели глухарями статистику портить. Палочная система вынудила или просто безнаказанность, - задаётся вопросом корреспондент.

Арнольд Тулохонов, член Совета Федерации от Бурятии: «Мы готовы каким-то образом переговорить с руководством силовых структур, насколько это объективно идёт. Либо ускорят, либо сделают более объективным рассмотрение всего этого дела».

- Теперь разбирается служба собственной безопасности МВД, никакой ангажированности – работают следователи из Новосибирска. Но отчего-то так страшно думать, что ещё очень много тех, кто почему-то боится и молчит, - завершает репортаж спецкорреспондент телеканала.

Как сообщал «Байкал-Daily», 23 июня Советский районный суд арестовал трёх полицейских по делу Никиты Кобелева. 

По данным пресс-службы МВД по Бурятии, в ходе всесторонней проверки появились дополнительные обстоятельства, которые могут указывать на превышение должностных полномочий сотрудниками полиции при проведении оперативно-разыскных мероприятий.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса «Превышение должностных полномочий»

Расследование уголовных дел проходит при оперативном сопровождении подразделения собственной безопасности МВД по Бурятии и ОСБ «Сибирь» РУСБ ГУСБ МВД России.

Напомним, ранее гибель Никиты Кобелева стала темой очередного выпуска популярной программы Первого канала «Пусть говорят». В эфире подростка обвинили в «преступном образе жизни». Ведущий Андрей Малахов занял позицию «дыма без огня не бывает». Близкие после выпуска шоу были «в ауте».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^