27 марта

26 марта

Популярное

В Бурятии овчарка нашла в багаже пассажира наркотики в банке из-под сгущёнки

Происшествия, 
В 2016 году в результате применения служебных собак в пунктах пропуска Бурятской таможни выявлено 11 случаев незаконного перемещения наркотических и сильнодействующих веществ

Борьба с контрабандой наркотиков – одно из приоритетных направлений деятельности таможенных органов и неоценимую помощь оказывают в этом служебные собаки. Кинологические подразделения во всех подчинённых таможенных органах ФТС России созданы в 2008 году. Основное направление работы четвероногих помощников – поиск контрабандных наркотических веществ. 

- К каким только ухищрениям ни прибегают наркокурьеры: оборудуют тайники в багаже, продуктах питания, в труднодоступных частях транспорта, даже в своих внутренних органах. Раскрыть такие секреты без помощи собак порой практически невозможно. Хорошо подготовленная собака в состоянии определить все виды наркотиков, которые существуют на сегодняшний день, - рассказали в пресс-службе Бурятской таможни.

Ежедневно в каждой смене на пунктах пропуска в Бурятской таможне несут дежурство один-два кинолога. Чаще в регионе предпринимаются попытки незаконного ввоза лекарственных средств, содержащих в своём составе сильнодействующие и психотропные вещества. Вместе с тем имеются факты задержания наркотических средств (гашиш, гашишное масло, морфий).

С начала 2016 года отмечено 13 фактов результативного применения служебных собак в пунктах пропуска Бурятской таможни и при проведении совместных мероприятий в 11 случаях были обнаружены и изъяты наркотические и сильнодействующие вещества.

За прошлый год в результате привлечения специалистов-кинологов со служебными собаками к участию в таможенном контроле, оперативно-разыскных мероприятиях было выявлено 25 фактов незаконного перемещения и оборота наркотических веществ, их прекурсоров, а также сильнодействующих и психотропных веществ, оружия и боеприпасов. Данные подтверждены заключениями экспертов.

Помимо своей основной службы кинологи Бурятской таможни со своими подопечными собаками участвуют в совместных мероприятиях с правоохранительными органами республики.

Так, к примеру, в конце прошлого года при проведении совместного мероприятия с линейным пунктом полиции в аэропорту «Байкал» в багажном отделении при осмотре багажа пассажиров рейса местной авиалинии служебная овчарка обнаружила мешочки с гашишным маслом в ёмкостях с надписями «Аджика острая», «Сгущёнка с сахаром». Кроме этих тайников, гашиш был спрятан в свёртках из-под конфет.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
Жительница Бурятии вовлекла 15-летнюю дочь в наркотоговлю
Женщина превратила собственную семью в наркобанду
В Бурятии возбудили дело о контрабанде леса на 80 млн
Незаконно вывезли из страны более семи тысяч кубометров древесины
В Бурятии собака на самовыгуле напала на детей
На владельца животного составили два административных протокола
Улан-удэнец обокрал бывшего сокамерника
Он украл смарт-часы и наушники
В Улан-Удэ эвакуировали ФСК, «Центральный», управление соцзащиты и суд
На месте работают сотрудники правоохранительных органов  
Загрузка...
^