25 марта

Популярное

В районных школах Бурятии уборщицам платили меньше положенного

Происшествия, 
Помимо нарушений в трудовых договорах, техничек «заставили» дежурить на школьных вахтах

В Курумканском районе по обращению технических работников школ района выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности районного управления образования.

Установлено, что в нарушение ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовых договорах заявителей отсутствует ряд условий, определяемых трудовым законодательством как обязательные: место работы, дата начала работы, условия оплаты труда (доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). В нарушение ст. 72 при процедуре сокращения ставок техническим работникам с 1,25 до 1 и с 1 до 0,8 работодателем не заключены дополнительные соглашения к действующим трудовым договорам.

Вопреки требованиям закона работникам не предоставлена специальная одежда, выдаваемая в целях обеспечения безопасных условий и охраны труда. Кроме этого, уборщикам образовательных учреждений необоснованно вменено в обязанность дежурство на вахтах школ.

Проверкой также вскрыты факты нарушений в сфере оплаты труда. Установлено, что начисляемая и выплачиваемая работнику Майской СОШ заработная плата без учёта районного коэффициента и надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях меньше предусмотренного федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» минимального размера оплаты труда.

В целях устранения выявленных нарушений начальнику Курумканского районного управления образования внесено представление. Кроме того, в отношении бухгалтера Курумканского РУО возбуждено дело об административном правонарушении. Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
Житель Бурятии одним ударом ножа убил друга
Ранее он уже был судим за убийство
В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
Загрузка...
^