29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ дотла сгорел строящийся двухэтажный коттедж

В Улан-Удэ дотла сгорел строящийся двухэтажный коттедж
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
В момент, когда вспыхнул дом, очевидцы увидели возможных поджигателей

О крупном пожаре, произошедшем этой ночью в посёлке Восточный по улице Обзорная, улан-удэнка сообщила в «Аноним 03». Она проснулась от криков мамы, которая и увидела пламя. Загорелся строящийся брусовой 2-х этажный дом.

- Повезло то, что в дом люди ещё не заехали и он был пуст. Вспыхнуло всё в один миг. Я проснулась от того, что мама перепуганная бегает по дому и кричит «соседи горят», - рассказывает девушка.

Также соседи увидели молодых людей, которые находились у горящего строения. «Мы подозреваем, кто это может быть», - пишет автор. По её словам, скорее всего, это подростки 15-17 лет.

Помимо этого, в своём сообщении аноним пожаловалась на работу пожарной службы. По её словам, тушить пожар приехали «пустые» машины, а диспетчер, принимавшая звонки, «разговаривала грубо». В итоге тушить пожар принялись все без исключения, хватая подручные средства: «Все побежали с лопатами и вёдрами, все абсолютно, старики, дети, с соседнего посёлка - все помогали как могли». Один из соседей привёз воду на личном грузовом автомобиле и начал помогать в тушении пожара. 

- Константин наш сосед (хочу выразить ему огромную благодарность) привёз воду на своём грузовике и начал тушить забор и баню тех, кто живёт рядом, чтобы их дом не сгорел, и крышу того дома, который вспых. Если бы не он, пожар пошёл бы дальше и дальше, - рассказывает автор.

пожар.jpg

Как пояснили «Байкал-Daily» в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии, огонь на соседние строения не перекинулся. Местные жители обливали водой забор, чтобы минимизировать риски перехода огня.

- Люди поступили правильно. По правилам пожарной безопасности, если у жителей есть возможность провести эвакуацию и начать тушение, то они и должны так поступать, чтобы защитить свои дома, - сказала начальник пресс-службы ГУ МЧС по Бурятии Радна Подпругина.

Что касается жалобы на долгое отсутствие пожарных и «грубого» диспетчера, в пресс-службе пояснили, очевидцы всегда в таких случаях начинают паниковать из страха потерять жильё. Тем не менее, как и полагается по регламенту, первое подразделение прибыло в течение 10 минут.

- Остальные силы в зависимости от ранга пожара. В данном случае очевидцы долго не могли назвать адрес, поэтому и начали паниковать. Каждый звонок фиксируется, разговоры с диспетчером автоматически записываются на аудиозапись. На ликвидацию пожара было задействовано 22 человека и 8 единиц техники, - сообщила Радна Подпругина.

В результате дом на площади 120 кв. метров сгорел. Повреждены стены изнутри и снаружи, сгорела крыша. В настоящий момент на месте пожара работают дознаватели. Предварительная причина – поджог.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^