29 марта

28 марта

Популярное

Погорельцам на севере Бурятии начали выплачивать по 10 тысяч

Происшествия, 
На следующей неделе будут составлены точные списки, и начнутся выплаты по 100 тысяч рублей каждому пострадавшему

С сегодняшнего дня всем пострадавшим начались выплаты по 10 тысяч рублей, сообщает пресс-служба правительства Бурятии. Глава Бурятии подчеркнул, что выплаты должны производиться как можно быстрее, «как только установили личность пострадавшего человека».

– Выплачивайте, ни в коем случае нельзя ждать, помогайте людям,- сказал Вячеслав Наговицын на заседании республиканской комиссии по ЧС.

Также на заседании принят ряд решений и поручений муниципальным и республиканским органам власти по вопросам определения в муниципалитете «маневренного жилья», куда планируется переселить погорельцев, санитарной очистки территории, информирования местных жителей о ходе выплат и необходимых для получения помощи действий и так далее.
Как сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе минсоцзащиты Бурятии, в настоящий момент 10 семей получили предметы первой необходимости в виде электроприборов (электрочайники, микроволновые печи, посуду, одежду).

Сейчас актуализируются списки граждан с указанием численного состава семьи, площади жилого помещения, формы собственности, основания проживания. Кроме этого, оказывается содействие в сборе документов для получения единовременной материальной и финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости.

- В настоящее время в министерство поступил список на 55 человек, которые в ближайшее время получат материальную помощь по 10 тысяч рублей, - сообщила «Байкал-Daily» консультант информационно-аналитического отдела минсоцзащиты Бурятии Юлия Малышевская.

Пункты сбора вещей и предметов первой необходимости для пострадавших граждан организованы во всех подразделениях центра социальной поддержки населения. Граждане, желающие сдать вещи, могут обращаться в отделы социальной защиты населения по месту жительства. В Улан-Удэ приём и выдача вещей осуществляются в республиканском центре социальной адаптации «Шанс», а также в управлении социальной защиты населения по г. Улан-Удэ.

Напомним, пожар в Северомуйске начался поздним вечером 3 июня. Его тушили более 20 часов (возгорание было ликвидировано в 17.25 часов), огонь уничтожил 17 домов. Крова лишились 43 человека, в том числе 5 детей (один из детей – с ослабленным здоровьем, он находится под контролем медиков), и двое инвалидов.

Как сообщал «Байкал-Daily», дом, с которого начался пожар, могли поджечь. Деревянный одноэтажный дом на 6 квартир подлежал сносу. С 2014 года в доме никто не проживал.

- Сейчас изымаются обугленные фрагменты электропроводов, грунта и древесных углей для исследования на наличие остатков легковоспламеняющихся веществ. Изъяты также гвозди полов. С помощью специального электромагнитного прибора им можно выявить очаг возгорания в сгоревшем доме, - сообщал начальник сектора судебных экспертиз «Испытательной пожарной лаборатории» Роман Медведев.

После сильного пожара в Северомуйске также устроят служебную проверку. По распоряжению главы Бурятии из-за сгоревших 17 домов в Северомуйске проверят местное подразделение республиканского агентства ГО и ЧС.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^