26 марта

25 марта

Популярное

Лесной пожар едва не перешёл на посёлок золотодобытчиков в Бурятии

Происшествия, 
Накануне лесной пожар угрожал поселку Иракинда Муйского района. Сотрудники авиалесоохраны, лесники и рабочие «Бурятзолото» не дали огню подойти к населенному пункту

Как сообщили в Муйском лесничестве, пожар начался 3 июня в труднодоступной гористой местности. Накануне огонь приблизился непосредственно к поселку на расстояние около 5 км. К кромке пожара были незамедлительно переброшены парашютисты-пожарные, туда же были доставлены на помощь работники «Бурятзолото». При помощи бульдозера они оперативно проложили минерализованные полосы и не дали огню распространиться на населенный пункт. 

Сейчас идут работы по прокладке дополнительных минполос. Сложность тушения заключается в том, что очаг действует на каменистых россыпях. Угроза перехода огня на поселок снята. По предварительной информации, возгорание будет локализовано к концу дня 4 июня.

За прошедшие сутки лесной охраной ликвидировано 11 очагов на общей площади порядка 4,5 тысяч га в Заиграевском, Муйском, Баргузинском, Бичурском, Иволгинском, Кабанском, Кяхтинском, Прибайкальском, Северо-Байкальском районах. Отметим, что в Прибайкальском районе потушен очаг в местности Соболиха, который начался 9 мая из-за обрыва линии электропередачи и вызывал беспокойство местных жителей.

На утро 4 июня в Бурятии зарегистрировано 14 действующих пожаров на общей площади около 1,5 тысяч га в Еравнинском, Муйском, Северо-Байкальском, Баргузинском, Курумканском, Хоринском районах. Еще 8 очагов локализованы на общей площади более 8,8 тысяч га.

На тушении очагов по республике задействовано около 1100 человек – сотрудники лесной охраны, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов, местные жители и арендаторы. Количество применяемой тяжелой и лесопожарной техники возросло до 166 единиц. Тушение пожаров осложняется теплой ветреной погодой, установившейся в республике, сообщает пресс-служба РАЛХ.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят граждан незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии»: (83012) 20-44-44.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ женщину зарезали прямо на улице
Убийцей оказался бывший супруг
Спасатели достали инсулин из автомобиля, затонувшего на Байкале
Находившиеся в иномарке люди смогли выбраться самостоятельно 
В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
Житель Бурятии одним ударом ножа убил друга
Ранее он уже был судим за убийство
В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Загрузка...
^