29 марта

28 марта

Популярное

В Приангарье девочку из детдома отдали педофилу

Происшествия, 
Мужчина удовлетворял свои интимные потребности с ребёнком и снимал это всё на камеру

Прокуратурой Братского района проведена проверка исполнения сотрудниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних законодательства в сфере защиты прав и интересов воспитанников.Основанием для проведения проверки послужила поступившая в прокуратуру Братского района информация о совершении преступлений в отношении несовершеннолетней воспитанницы учреждения и возбуждении в апреле 2016 года уголовных дел.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило выявление фактов размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» порнографической фото и видео продукции с участием несовершеннолетней, а также совершения насильственных действий сексуального характера в отношении неё гражданином, которому она была передана временно, в апреле этого года.

Результаты проведенной прокуратурой района выездной проверки свидетельствуют о несоблюдении учреждением правил временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот.

- Так, администрацией учреждения не предоставлялись сведения о детях, которые могут быть временно переданы в семью, не обеспечивалось знакомство и первичный контакт гражданина с ребёнком. Указанные процедуры были заменены на совместные чаепития гражданина с воспитанниками непосредственно в учреждении. Отсутствие личного общения указанного гражданина с несовершеннолетней не препятствовало руководителю принять решение о временной передаче непосредственно из детского санатория-профилактория «Айболит», в котором девочка проходила курс обследования и оздоровления, - говорится в материалах дела.

Кроме того, прокуратурой установлено, что заявление о передаче девочки написано другим лицом, что подтверждается письменным объяснением сотрудников учреждения.

Прокуратурой выявлено, что в учреждении вместе с несовершеннолетней воспитывались её сестра и братья. Однако администрацией учреждения было принято решение о временной передаче несовершеннолетней без старшей сестры, к которой девочка была привязана.

Кроме того, проверкой установлено, что во всех случаях гражданам не разъяснялось и не отражалось в приказах директора учреждения о временной передаче детей право на возвращение ребёнка в организацию до истечении срока пребывания в семье, определенной организацией, как по желанию самого ребёнка, так и гражданина, не указывались номера телефонов сотрудников учреждения, по которым возможно связаться как гражданину, так и ребёнку с учреждением.

- Данные факты свидетельствуют о безразличии сотрудников учреждения к моральным переживаниям, психологическому состоянию передаваемых детей, - уточнили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

Среди прочего, настоящая проверка показала ненадлежащую организацию работы учреждения в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних. В частности, не исполнялись рекомендации, данные по итогам диспансеризации несовершеннолетних, лекарственные средства в процедурном кабинете хранились при температуре, выше допустимой температуры хранения, имеют место и нарушения жилищных прав детей.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой района внесено представление в адрес министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, которое находится в стадии рассмотрения.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^