28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии решат, забирать ли получившую ожоги 80% тела девочку у приёмной матери

В Бурятии решат, забирать ли получившую ожоги 80% тела девочку у приёмной матери
Происшествия, 
Когда первоклассница ошпарилась кипятком, её приёмная мама стирала во дворе

Как сообщал «Байкал-Daily»,чудом выжившая 7-летняя приёмная девочка находится в одной из улан-удэнских больниц уже 2 месяца. У ребёнка термический ожог 80% поверхности тела. Трагедия случилась в приёмной семье из-за халатности взрослых. Девочка опрокинула на себя ведро горячей воды.

О том, что ребёнку требуется вмешательство взрослых, уполномоченному по правам ребёнка в Бурятии Татьяне Вежевич сообщили анонимным звонком. Заявитель утверждал, что девочку никто не посещает, ребёнок нуждается в постоянном присмотре и уходе, не хватает сменной одежды. Но на момент посещения девочка находилась с приёмной мамой и братом, которые приехали из деревни её навестить.

Как пояснила «Байкал-Daily» сама Татьяна Вежевич, кроме этой девочки, у матери также есть ещё одна приёмная дочь и родной сын 18 лет. Поскольку быть рядом сразу со всеми детьми мать не может, ей предложили временно передать вторую девочку на попечение государства. 

- Мы решили вопрос, что мать теперь не будет ни на минуту отходить от девочки. Сейчас приёмная мать с ней. Хотя ей нужно быть с детьми в деревне, живут они не в Улан-Удэ. Мы предложили ей на это трудное время детей разместить детей в государственное учреждение. Завтра будет принято окончательное решение, - сообщила Татьяна Вежевич. - Ставится и второй вопрос – было ли основание передавать детей в эту приёмную семью.

Когда дочь перевернула на себя ведро с кипятком, мать стирала во дворе. Семилетняя девочка была дома одна.

- Сейчас мы разбираем этот вопрос, - отметила Татьяна Вежевич. - Конечно, это халатность взрослых».

В настоящее время врачи решают сложную задачу – как увезти девочку в столицу России, где она получит лечение, которое не могут обеспечить в Бурятии.

- Наши врачи сделали уже всё возможное, но ребёнок в тяжёлом состоянии. Девочке требуется лечение в федеральных клиниках, поэтому решается вопрос о перевозке её в Москву. Для этого нужен портативный аппарат, который помогает откачивать жидкость. Сейчас она на этом аппарате. В помещении это возможно. А в Москву это 6 часов в самолёте, процедура делается каждый час. Это как минимум 6 раз нужно откачать в самолёте, а потом ещё дорога по Москве. Сейчас обсуждается вопрос, каким образом это будет делаться, - пояснила Татьяна Вежевич.

Окончательное решение, полетит ли девочка в столицу на операцию, доктора, с участием детского омбудсмена и близких девочки примут завтра.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
Загрузка...
^