23 апреля

22 апреля

Популярное

В Приангарье зарегистрирована вспышка кори, завезённая из КНР

Происшествия, 
В Иркутской области складывается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по кори. За период с 17 по 31 мая зарегистрировано 22 случаев кори, в том числе 21 в Иркутске, 1 в Нижнеудинске

Заболеваемость обусловлена завозным случаем из Китайской народной республики, с последующим распространением как внутрибольнично, так и в семейных очагах и регистрируется в основном среди не привитого населения, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по области.

Корь – вирусное высококонтагиозное заболевание с воздушно - капельным путем передачи. Источником инфекции является только больной человек, который выделяет вирус кори во внешнюю среду. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с заболевшим.

Клинически корь протекает с высокой температурой, насморком, конъюнктивитом. C 4-5 дня заболевания, как правило, поэтапно, появляется сыпь – сначала за ушами, на лице и шее, далее – на туловище, затем – на руках и ногах. После перенесенной кори возможны осложнения, включая пневмонию, энцефалит, отит, ларингит, стоматит, кератит и другие.

Основной и единственной мерой профилактики кори является иммунизация населения!

Согласно Национальному календарю профилактических прививок Российской Федерации вакцинация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация – в возрасте 6 лет. Также двукратной иммунизация против кори подлежат лица до 35 лет ранее не привитые, не имеющим документальных сведений о прививках против кори и не болевшие корью ранее (не имеющим документальных сведений о перенесенном заболевании).

В эпидемических очагах кори (в организованных коллективах, по месту жительства) прививка проводится без ограничения возраста.

Учитывая неблагополучную эпидситуацию по кори в странах дальнего и ближнего зарубежья, рекомендуем иммунизацию всем гражданам старше 35 лет, выезжающим за пределы Иркутской области в отпуск, путешествия, командировки, не менее чем за 10 дней до отъезда. Особое внимание наличию прививки от кори необходимо уделить родителям детей, выезжающих для отдыха в летние оздоровительные учреждения.

Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии 11 человек тушат лесной пожар
Он разгорелся по вине местных жителей

Три человека пострадали в ДТП в Бурятии
На месте аварии работают сотрудники полиции
В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбила велосипедиста
Девушка-водитель совершила ДТП, выезжая с парковки  
В Улан-Удэ будут судить банду из 14 дистанционных мошенников
Они заработали на доверчивых россиянах более 160 миллионов рублей
В Бурятии рыбака спасли от робинзонады
Лодку с ним внезапно унесло течением 
Пятеро читинцев подозреваются в организация незаконной миграции
Они выдавали мигрантам поддельные документы о сдаче экзаменов 
Жителя Бурятии оштрафовали за кражу портмоне
Мужчина возместил ущерб в полном объёме 
Шесть человек погибли при пожарах в Бурятии за неделю
Причинами пожаров послужили неосторожное обращение с огнём при курении, короткое замыкание и воспламенение горюче-смазочных материалов
^